АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

№565672 Артериальная гипертензия
Виктор Муж., 72 лет. Bhrencr
Здравствуйте, мне 72 г. избыточного веса нет, вел всегда здоровый образ жизни, последние два года мучит гипертония, резкие скачки, как правило, вечером, ночью, медикаменты принимал разные по назначению врачей и всегда регулярно. Утром систолическое давление 132, после приема пищи снижается резко до 100, 110, хотя должно быть наоборот. В течение дня низкое, иногда слабость, часов до 4-5, потом идет подъем систолического, иногда быстро за 10-15 мин до 150-170. В 16 ч. Принимаю экватор, но чтобы сбить вечером приходиться принимать нефидепин, корвалол, валидол и т.д. Если его не сбить вечером оно растет ночью и все равно приходится вставать.
Диагноз ИБС, ГЛЖ, все анализы в норме (кровь, моча, холестерины, маг, калий, кальций, натрий и т.д), глазное дно в норме, почки в норме есть в одной киста, но кровоток почек одинаков, так что возможно она и не влияет. Результаты ренина и ангиотензина 1 выские, больше чем норма в несколько раз, возможно влияет прием нефидепина при резких скачках, когда ничего не помогает, кортизол в крови и моче тоже высокий, эндокринолог ничего сказать не может, назначил МРТ надпочечников, узи и рентген почек и надпоч. в норме. Проходил многие процедуры по сердцу, АД, брадикардия, синусовый ритм. Как определить почему резко поднимается АД вчером и ночью??? Никто из врачей ответить не может. Какие исследования пройти? Как определить это вторичная или первичная гипертензия? Эхо и ЭКГ сердца суточный мониторинг, дуплексное сканирование сосудов, допплерографию проходил, щитовидка в норме.
Высокая возбудимость вегетативной нервной системы, что предпринять, кроме антидепрессантов? отдых, прогулки, здоровое питание все есть.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
С учетом гормонального профиля я бы порекомендовал попробовать расилез (алискирен).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Как определить почему резко поднимается АД вчером и ночью???
--- Здравствуйте
Возможно Вы не правильно измеряете АД
(проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .

видимо, причина - ГБ

Какие исследования пройти?
--- СМАД , глазное дно

Как определить это вторичная или первичная гипертензия?

-- если причины вторичной исключены,то значит первичная

Высокая возбудимость вегетативной нервной системы, что предпринять, кроме антидепрессантов?
--- психотерапия