ХОЛЕСТЕРИН В КРОВИ ВЫШЕ НОРМЫ

№571272 Холестерин в крови выше нормы
Татьяна Жен., 49 лет. Россия Костромская область
Добрый день. В январе и июне 2011 г. перенесла инфаркт миокарда (по рекомендации кардиолога принимаю Лористу: 50мг утром, 50 мг вечером и Беталок 30К: 25 мг утром).
Из передачи «Жить здорово» узнала, что мои анализы крови (холестериновая проба), мягко говоря, не очень хороши.
Стала придерживаться диеты. Занимаюсь дыхательной гимнастикой (глубокий вдох через нос, при этом надуваю живот, затяжной выдох через рот и втягиваю мышцы живота - глубокий вдох, три довдоха, затяжной выдох и три довыдоха, живот при этом также надувается и соответственно при выдохе сжимаются мышцы живота). И так 15 минут. Получается, что свой организм насыщаю кислородом. Делаю это утром на голодный желудок.
Вопросы:

Учитывая мои анализы крови, можно предположить, что в моих сосудах присутствуют все же холестериновые бляшки. Так вот, при занятиях дыхательной гимнастикой кровь насыщается кислородом, усиливается кровоток (я так предполагаю).
1. И как вариант, может ли при этом «оторваться» бляшка или тромб какой-нибудь.
2. Вреден или полезен при моем здоровье данный вид гимнастики?
3. Упор на какие продукты питания следует делать, чтобы у меня ЛПНП были ниже, чем ЛПВП?
Очень, очень жду ответа. Заранее благодарна.

http://s52.radikal.ru/i137/1204/8c/e8a52087f118.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"В январе и июне 2011 г. перенесла инфаркт миокарда" + "Учитывая мои анализы крови, можно предположить, что в моих сосудах присутствуют все же холестериновые бляшки" - я могу не предполаать, а сказать со 100% уверенностью, что писутствуют, т.к. они являются субстратом ИМ.

"Вреден или полезен при моем здоровье данный вид гимнастики?" - затрудняюсь сказать, скорее всего никакого влияние это все не оказывает.

"Упор на какие продукты питания следует делать, чтобы у меня ЛПНП были ниже, чем ЛПВП?" - стол №10. Ну и прием статинов, естественно...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Разобраться в Ваших анализах, с учетом поправок, внесенных от руки, очень трудно. Однако гиперхолестеринемия четкая. Думаю, что прием статинов здесь был бы уместным. В диете основное - ограничение животных жиров. Дыхательная гимнастика, независимо от методики, по-моему, ничего не дает. Я бы не стал рассчитывать, что "обогащение крови кислородом" может изменить липидный обмен.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложте скан реультата