Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / стенокардия
СТЕНОКАРДИЯ
№573351 стенокардия
эльдар Муж., 36 лет. россия питер
15.04.2012 21:58
Здравствуйте доктор. Я офицер, по роду деятельности приходится много нервничать, зачастую это состояние длится продолжительное время. Режим работы не нормированный сутки через сутки, а то и чаще. У меня уже длительное время(около 4 лет) наблюдаются боли в сердце, боли в левой половине грудины, отдающие в левую руку, иногда чувствую неприятные покалывания в районе лопатки левой. боли в эпигастрии.
всегда боль возникает сама , спонтанно и далее ноет, жжение, давит спустя время (обсалютно разное минуты итд) резко исчезла. через минуты 3 итд снова может появится. кинет лицо в жар. итд.вариантов иного.но Сильной нестерпимой боли нет.(в основном давящая и ноющая иногда колющая) Боль может длиться несколько минут, часов,. Боль сопровождается общей слабостью, нервным напряжением, нехваткой воздуха, жаром. редко но Иногда возникает ощущение, что мир уходит из под ног. Физические нагрузки переношу нормально, но при этом быстро утомляюсь, и после них состояние может ухудшиться. Мое среднее давление135*84 в.. ЗАРАНИЕ СПАСИБО. да при таких болях заметил проявления \. как прочитал, каких то вегетососудистых проявлений. я так понимаю доктор надо обраптится в кардиоцентр срочно?
проходил-в 2011 году
эхо, экг, стресс эхо, суточное экг-исбс нет.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
За четыре года признаки и проявления стенокардии должны бы были проявиться более четко. Отрицательные результаты стресс-ЭхоКГ позволяют с достаточной долей уверенности исключить стенокардию и предположить невроз с признаками вегето-сосудистой дистонии. Однако, учитывая серьезность вопроса, пусть и не срочно, но посетить кардиоцентр стоит.
Время создания: 15 Апреля 2012 23:06
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Скорее всего, у Вас, Эльдар, действительно, имеет место невротическое расстройство по кардиальному типу. Тем не менее, перед обращением к врачу-психотерапевту рекомендую показаться кардиологу. Так будет понадежнее.
Время создания: 16 Апреля 2012 00:05
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Данных в пользу стенокардии Вы не предоставили. Мышечно-скелетное
происхождение болей и психогенные проблемы наиболее вероятное объяснение Ваших жалоб.
Против консультации в кардиоцентре  возражений не имею.
Время создания: 16 Апреля 2012 08:54
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Создаётся впечатление о том, что жалобы не имеют отношения к сердечным проблемам. Скорее всего, они связаны с самими тканями грудной клетки или неврологическими проблемами.
Время создания: 16 Апреля 2012 11:22
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :