СИЛЬНОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ, ТАХИКАРДИЯ
№581382 Сильное сердцебиение, тахикардия
вера Жен., 23 лет. Россия улан-удэ
12.05.2012 17:03
Мне 22 года, замужем, была сделана операция апоплексия левого яичника 2 года назад. возникли проблемы с сердцем где-то уже год мучает ни с того ни с сего сильное сердцебиение, голово кружится, в глазах темнеет, руки немеют, самое главное к голове идёт приток высокой температуры, такое ощущение что голова кипит, и конечно чувство страха смерти, что сердце вот вот остановится. спасаюсь таблетками корвалола и каплями валосердин. в 15 лет делали мне узи сердца, врач сказал что имеется особенность, дополнительная хорда в левом желудочке. ЭКГ проходила вот 2 недели назад, врач терапевт в нашей деревни сказала что это на нервной почве, так как стресс был большой у меня. назначила лишь афобазол пить целый месяц. я очень боюсь когда приступы, проконсультируйте, как определить что это?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если таблетки корвалола помогают, то это значит, что все хорошо и о смерти можно не думать. Думаю, что Вам врач прав, все это может быть последствием стресса. В таких случаях часто помогают мягкие растительные седативные (успокаивающие) средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Время создания: 12 Мая 2012 21:38
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Обратитесьпо этому поводу на прием к врачу-психотерапевту. Этими проблемами занимаются они.
Время создания: 12 Мая 2012 22:18
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :