ШИРОКИЙ КОРЕНЬ АОРТЫ

№59082 широкий корень аорты
Наталья Жен., 36 лет. Россия Москва
Уважаемый Эдуард Романович.
Моему сыну 8 лет. Он собирался записаться в секцию водного поло. Участковая терапевт направила нас на ЭХО.
Результаты ЭХО: Аорта на уровне синусов Вальсальвы 24 мм, восходящая 25 мм, створки 3 симметричные, регургиртации нет. Легочная артерия на уровне ствола 16 мм, створки тонкие, регургиртация 0,5+. Выходной отдел правого желудочка 20 мм.
Предсердия: правое 28 мм, левое 30 мм.
Митральный клапан: створки диастол. трепетание ПС, регургиртации нет.
Трикуспидальный клапан: створки тонкие, регургиртация 0,5+.
Межпредсердная перегородка: ООО 2 мм, прогибания нет, без сброса.
Межжелудочковая перегородка: толщина в диастолу 5 мм, систолу 7 мм, ЗСЛЖ 5/7 мм, КДР 40 мм, КСР 24 мм, ФВ 64%,ФУ 31%,УО 46 л.
Дополнительные особенности: диагональная трабекула LV и RV (? - последние две буквы написаны неразборчиво).
Заключение: погранично широкий корень и восходящий отдел аорты. ООО без сброса.
Врач, который делал ЭХО сказал, что есть небольшие отклонения, но они скорее всего обусловлены тем что ребенок растет, и противопоказаний для занятий водным поло он не видит.
Кардиолог же запретила нам с таким диагнозом заниматься водным поло.
Насколько все серьезно на самом деле?
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты нашего ЭХО и заключения наших врачей. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
К сожалению, я не знаю норм для детей. Вам надо обратиться к кардиологу-педиатру.