АРИТМИЯ

№59534 Аритмия
Елена Жен., 31 лет. Россия Улан-Удэ
Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста доктор. Несколько лет назад у меня появилась проблема- сердце будто пропускает удар и "трепыхается". Когда нервничаю- начинается тахикардия, в спокойном состоянии нет. Других неприятных ощущений нет. По совету знакомых пила панангин, помогает, но не надолго. Стоит не выспаться или понерничать, все начинается сначала. Я думаю вы скажите, что надо обратиться ко врачу. Но у меня жуткая боязнь "белых халатов", на днях сходила к терапевту так там у меня давление показало 200/100, хотя дома было перед выходом 140/90. И я так распереживалась, что уже несколько дней не могу придти в себя и давление сбить, сейчас 150-160/90-95, перед сном собью, а днем опять повышается. А до похода ко врачу такого не было... Хотя врач мне ничего плохого не сказала (кроме того, что давление). Вот так, поэтому я несколько лет уже не могу сделать кардиограмму, если на терапевта такая у меня реакция... то что будет у кардиолога. ((( Хотелось бы узнать, опасно ли мое заболевание? Стоит ли мне продолжать пить панагин и если да, то по какой схеме.(Из успокоительных пью боярышник иногда корвалал и валерианку). И может еще какое-то лекарство посоветуете?
Заранее благодарю, Елена.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Пропуски отдельных ударов и трепыхание сердца - это, скорее всего, экстрасистолия - очень доброкачественная и совсем не страшная форма аритмии. Панангин можно пить или не пить - он вообще ни от чего не помогает, совершенно независимо от схемы. А вот подскоки давления требуют внимания. Надо дома последить за колебаниями давления, записывать величины в разное время суток, в покое, при нагрузках, волнениях. Здесь надо исключать гипертоническую болезнь, она может потребовать специфического лечения, за пределами тех успокоительных (хороших) лекарств, которые Вы принимаете теперь.