Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№627846 Экстрасистолия
Григорий Иванович Муж., 64 лет. Узбекистан КАрши
16.10.2012 18:36
Добрый день,доктор, здравствуйте.
Мне 64 года, рост 173, вес 65. Пенсионер, но продлжаю работать Работа на ПЭВМ, умственная, сидячая. Длительное время, порядка 10 лет, меня беспоокоят предсердные экстрасистолы. Лечился у разных врачей и разнымри таблетками, но результа практически нулевой. Что странно, когда чем то занят - их не ощущаешь. Стоит только положить руку на пульс - они тут как тут. И начинается хандра и переживания. довольно много делал суточное мониторирование по Холтеру. И как результат вначале их было порядка 2000, затем с каждым годом больше и дошло до 10000.
10 октября 2012 года сделао ЭХО КГ сердца. Привожу его результаты и
очень прошу Вас сделать заключение о состоянии моего сердца и дать соответствующие рекомендации.
BSA-1.78, Аорта-2.8, Левое предсердие-2.9, правый желудочек-3.0, стенка правого желудочка-0.5. Размеры полости левого желудочка: КДР-5.0, КСР-2.8, МЖП-1.1, ЗСЛЖ-0.9, ММЛЖ-196, ИММЛЖ-110.
Гемодинамические показатели ФУ- 43%. КДО-123. КСО-30. УО-91, ФВ-74% ЧСС-64 МО-5.9. ОТТ МЖПЛ (не могу точно разобрать)- 0.44
Вывод: Форма и размеры сердца не нарушены.ПСМК незначительно утолщено и уплотнено. Сердечный ритм нарушен.
С надеждой.Спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Григорий Иванович!
У Вас хорошо работает сердце. Не обращайте внимания на перебои (экстрасистолы).Не надо щупать пульс, проверять сердцебиения. С экстрасистолами живет около 80% взрослого населения. Точно доказано, что жизнь они не укорачивают и качество её не снижают. Опыт показывает, что лучше всего их не лечить. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 17 Октября 2012 00:36
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
У Вас нормально устроено сердце . На экстрасистолы можно не обращать внимания- они не опасны для жизни и не требуют медикаментозного лечения.
Время создания: 17 Октября 2012 18:23
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой