МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ
№628992 мерцательная аритмия
Виктория Жен., 74 лет. Россия Москва
19.10.2012 19:49
Здравствуйте! моей мама поставили диагноз - мерцательная аритмия. У нее всегда было высокое давление: 100/180. После приема таблеток спадало на какое то время, а потом снова поднималось до исходной величины. Два месяца назад давление вдруг стало более менее нормальным 90/140, но пульс поднялся и ничем не снижается: до 147 ударов.Мама стала чувствовать слабость.Недавно ей стало плохо,вызвали скорую.Поставили диагноз: мерц.ар.В больнице № 54 делали капельницы, но лучше не становится.Предложили дефибриляцию, но у мамы увеличено сердце(показало эхо) и вообще стоит ли соглашаться на эту процедуру?Я прочитала в ин-те, что могут быть осложнения в виде тромбоза. Как вообще люди живут с данным заболеванием и какие можно дать рекомендации для жизни? У меня мама очень подвижная.Заранее благодарна за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При мерцательной аритмии может быть два подхода. Или попытаться восстановить синусовый ритм (лекарствами или кардиоверсией (ударом тока). Или замедлить ритм и вести больную на постоянной мерцательной аритмии. Жить можно и так, и так. Кардиологи уже много лет спорят, что для больного лучше. Есть разные точки зрения. Для выбора тактики нужна большая дополнительная информация. Риск тромбоза всегда есть, он может быть уменьшен с помощью специального лечения. А в целом этот вопрос надо решать со своими лечащими врачами, а не через Интернет.
Время создания: 20 Октября 2012 01:25
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
В любом случае - пытаться восстановить ритм с помощью электроимпульсной терапии или остаться на постоянной фибрилляции предсердий - необходимо снизить свёртываемость крови с помощью антикоагулянтов (варфарин), что уменьшит риск тромбоэмболических осложнений. При длительно существующей фибрилляции предсердий вероятность стойкого восстановления синусового ритма невелика. Жить с постоянной фибрилляцией предсердий можно, но требуется принимать антикоагулянты и урежать ЧСС по крайней мере ниже 110 в минуту. Конкретные вопросы нужно решать с лечащим врачом, обладающим всей медицинской информацией.
Время создания: 20 Октября 2012 12:54
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Решать этот непростой вопрос лучше с лечащим врачом.
Время создания: 20 Октября 2012 20:30
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой