ОТКРЫТОЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО
№637427 открытое овальное окно
Руслан Муж., 18 лет. красноярск
14.11.2012 16:13
добрый вечер! будьте добры, помогите разобраться. я - студент 2 курса. 18 лет предложили военную кафедру (я только «за»), но стал проходить мед комиссию и на ЭКГ выявили синусовую тахикордию чсс 103 удара, пересдал - 95 ударов в минуту. мама заволновалась, отправила меня на УЗИ в частную клинику. заключение: открытое овальное окно 3,5 мм сброс п п незначимый, ПМК 1 степени регургитация 1 степени, на ТК регургитация 1 ст. дополнительная хорда в левом желудочке. скажите пожалуйста, что это значит, требует ли специального лечения и возможны ли физические нагрузки, в том числе не противопоказана ли мне военная кафедра. спасибо.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Про военную кафедру ничего сказать не могу. То, что обнаружили на УЗИ- ООО-это врожденный порок сердца , требует наблюдения и , возможно, в будущем- оперативного лечения.
Время создания: 14 Ноября 2012 20:40
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Речь идет о врожденном пороке сердца. Я не знаю требований к здоровью курсантов на военных кафедрах.
Время создания: 14 Ноября 2012 20:42
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Называть данную находку "пороком", мне кажется - слишком сгущать краски. По некоторым данным, ООО функционирует у 20% взрослых здоровых людей. Лечить сейчас нечего. Вероятно, наблюдение требуется. Какие требования на военной кафедре - мне не ведомо.
Время создания: 14 Ноября 2012 21:10
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой