Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / повышенное АД
ПОВЫШЕННОЕ АД
№651103 повышенное АД
Алена Жен., 47 лет. Россия Краснодар
26.12.2012 21:25
Многоуважаемый, Эдуард Романович! Извитине меня за возможно сумбурные «Клинические этюды»:
47 лет. Рост 171. Вес 63. Жен.
- в 44 года экстирпация матки с придатками, аденоматоз, на ЗГТ (Анжелик) три года, климактерических переживаний нет;
- в 47 лет ( март этого года) тиреоидектомия, мультиочажки высокодиф. фолликул. с-r по 0,2-0,3 см ( Л-тероксин 137), анализы ТТГ-0,098, онколог - норма. Онкологические переживания есть.
Еще два года назад почувствовала пульсирующие боли в глазах с периодичностью 1-2 раза в месяц, обходилась без таблеток 2-4 часа лежа, диагноз невролога - мигренеподобные параксизимы(?) МРТ-умеренная наружная гидроцефалия головного мозга, дегеративные изменеия шейного отдела, грыжа диска с5/с6. Беспокоит умеренно. С руками все нормально. Сейчас эти пульсирующие боли беспокоят крайне редко. В глазах факосклероз, диструкция стекловидного тела.
Год назад (до вышеуказанной операции) почувствовала давление 130-140/90-100. Связываю со стрессом- мама заболела. Результат неврология и применение эглонила и амитриптилина 2 месяца. Пс.-саматика восстановилась. Но после вышеуказанной операции АД с 120 до 140, пульс 66-88.
Врач с учетом применения Л-тероксин -137мг и скачков АД назначила Беталок-Зок -25 мг. В течение полугода держалось АД 120/80 поднималось до 130/90 2-3- раза в неделю. Месяц назад почувствовала ухудшение, АД поднимается 130-140/90-100, несколько раз до 150/100. Врач назначила продолжение Беталок-Зок-25 мг и Нолипрел форте, который в первый день снизил АД до 100/60, затем два дня не помогал и врач поменяла на ко-ренитек 10мг. Пока не могу сказать о терапии с ко-ринетек. АД 110/60 -130/90. Наверное идет привыкание.
Исследования: МРТ. Сердце - свободной жидкости в задних синусах не выявлено, несколько расширено за счет лев.отделов, коронарные артерии уплотнены(атеросклероз). Надпочечник справа учеличен до 38 см., слева нормальных размеров, ветви обычной толщины. Почки обычные, ножки их структурны, почечные артерии в норме. Контраст равномерен.
Кровь. Холестерин всех видов ,коагулология в норме.
Уважаемый, Эдуард Роминович!
Вопрос: Эффект от вышеуказанной терапии из 2-3 гипотензивных препаратов развивается 1-2 недели? какие анализы следует сдать, стоит искать причину АД (надпочечник ! и др). Заметила, что умеренное плавание снижает АД, возможно ли продолжить плавание? Боюсь «ветеринаров». Прошу Вашего совета.
С уважением! Алена

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Алена!
Я не могу додумывать Ваши описки. Вы пишите "Надпочечник 38 см". И как прикажете реагировать? При использовании всех таких комбинаций гипотензивных лекарств устойчивый результат устанавливается через полторы-две недели от начала приема. Когда Вы оцениваете его через 2-3 дня, Вы торопитесь и не даете времени лекарствам проявить себя в полную силу. Беталок ЗОК и ко-ренитек - хорошая комбинация. Если её будет недостаточно, можно добавить 5 мг амлодипина.
Время создания: 27 Декабря 2012 05:00
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой