НОЧНЫЕ ПРИСТУПЫ

№654415 ночные приступы
николай Муж., 42 лет. беларусь витебск
Добрый день Эдуард Романович.Хочу обратится к вам со своим вопросом.Последние пол года меня беспокоют ночные приступы.Просыпаюсь ночью обычно в одно и тоже время с какой то тяжестью в груди,бывает переворачиваясь на другой бок или лежа не подвижно внезапно увеличивается ритм сердца примерно ударов до90,длительностью секунд10 и резко переходит в медленные но сильные удары.Все успокаивается через пол минуты.Потом начинает урчать низ живота.Такое бывает по 2-3 раза за ночь.Днем таких симптомов нет,чувствую себя в основном нормально .Очень редко бывает замирание сердца,толчок.Год назад проходил платное обследование из за чуть повышеного давления 140.90.Вот мои результаты.

эхокг
Аорта уплотнена
амплитуда пульсации- 1.1
диаметр на уровне клапана 3.1
диаметр аорты в нисходящем отделе 2 см
диаметр аорты в восходящем отделе 2.9
диаметр дуги аорты
по длинной оси 2.6
Клапан аорты.
изменение створок нет.
систолическое расхожление створок 2.1
Левое предсердие 3.5
Митральный клапан
изменение створок нет.
Скорость прикрытие передней створки 100мм/с
Противофаза есть.
Левый желудочек-
конечный диастолический размер 4.9
конечный систолический размер 2.8
Межжелудочковая перегородка
толщина 0.8
амлитуда движения 0.7
Задняя стенка левого желудочка
толщина 0.8
амплитуда движения 1 см
Систолическая функция левого желудочка
фракция выброса 72%
фракция укорочения 41%
Правый желудочек 2.1 см
Правое предсердие 3.6 см
Зоны гипокинезии,акинезии,дискинезии,не выявлены.
Трехстворчатый клапан изменение створок нет.
Клапан легочного ствола изменений нет.
Признаки легочной гипертензии нет.
Перикард изменений не выявлено.
диаметр легочного ствола 2.5 см
масса миокарда лж 148гр
дополнительные измерения
Параметры диастолического наполнения левого желудочка-
максимальная скорость раннего диастолического наполнения 0.5 м/с
максимальная скорость кровотока во время предсердной систолы 0.73м/с
время замедления раннего диастолического наполнения (мс) 198
Рергугитация 1 степени легочная функциональная
Скорость трансаортального кровотока 1.35м/с
Градиент давления 7.2мм рт.ст
скорость кровотока в легочной артерии 1м/с
систолический градиент давления 4.2мм рт.ст
Иледования проводились на фоне тахикардии чсс (уд.мин)92
Дополнительные хорды от зслж к с/3 мжп
Заключение
Уплотнения корня аорты
Признаки диастолической дисфункции левого желудочка/ гипертрофический тип.
множественные дополнительные хорды левого желудочка.

Результаты холтера.
продолжительность иследования 22:57:56
Всего комплексов 86536
Артефактов 0.03%(25комп)
Средняя чсс. 62 уд.мин
Мин чсс. 42 уд.мин
Брадикардии 162
Всего пауз. 8(0.01%)
макс пауза. 1564 мс
средняя чсс. день 65уд.мин
средняя чсс. ночь 55 уд.мин
циркадный индекс 1.18

Наджелудочковая аритмии
Предэктопический интервал 224-1132 мс.
Всего. 72(0.08%)
Одиночные экстросистолы 72
Число комплексов дем-59673 ночью-26863
Основной ритм:синусовый ,нерегулярный
Средняя чсс. составила 62 уд.мин.Минимальная чсс.42 уд.мин
Максимальная чсс.111 уд.мин подьем по лестнице
Максимальная чсс. соответствует 61% от максимальной возрастной чсс.(180уд.мин)
субмаксимальная возрастная чсс.(75%) не достигнута
Максимальный RR интервал (СИНУСОВЫЙ)1564мс
Днем средняя чсс.65уд.мин.Ночью средняя чсс.55уд.мин
Эпизоды синусовой брадикардии:162,общей подолжительностью 01:24:07

Паузы8(0.01%).Максимальная пауза 1564 мс,обусловлена чрезмерной синусовой брадикардией.
Анализ сегмента.
диастолически значимой и достоверной[более(1 мм для депресии/2мм для элевации)и дольше 1 мин] динамики сегмента STне зарегестрировано.

экг
ЧСС 59уд.мин
длительностьР 0.09с. длительность QRS 0.11с длительность QT 0.41с
длительность PQ 0.14с уголQRS 7 град. длительность QT 0.40с

Гармоны- норм.Биохим. анализы-норм.Узи брахиоцефальных сосудов-патологических изменений не обнаружено.
Эхо-энцефалографии-смещение голвного мозга,внутренюю гипертензиюи гидроцелафии не выявлено.
Узи почек и надпочечников без патологий. Узи щитовидки без патологии.

После прохождения обследований к врачу не обращался.Лечения не назначалось.Может стоит сделать повторное обследование.И посетить кардиолга.
С уважением. Надеюсь на ваш совет.

макс.чсс. 111 уд.мин
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Николай!
Проведенное Вами обследование не выявило патологии со стороны сердца. То, на что Вы жалуетесь теперь, скорее признаки какого-то невроза с участием вегетативных компонентов. Может быть стоит посоветоваться с неврологом.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН»

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.