ПНЕВМОСКЛЕРОЗ АОРТЫ

№868276 пневмосклероз аорты
Наталия Жен., 61 лет. Ташкент
Здравствуйте,у меня мама ей 61 на днях сдала флюрографию и в ответе написано пневмосклероз аорты.что это?насколько опасно и как лечить?она лет с 55 страдает высоким давлением.раньше пила препараты типа-энам,эналаприл,лизиноприл но от них появоялся кашель.6мес назад кардиолог посоветовала препарат олмесар Г,он действительно помогал давление 130/80 в среднем было.но вот год назад такого диагноза не было хотя давление 150-160 было.неужели это от таблеток?это может вылечиться?И какие анализы нужно сдать чтоь уточнить?наш терапевт сказал ничего особенного это от давления
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Пневмосклероз аорты" - это только для анекдота. Вроде сапоги всмятку. Если ОЛМЕСАР дает стойкую нормализацию давления, то его можно и продолжать.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Очевидно, речь идет о пневмосклерозе и атеросклерозе аорты. Первый наверняка является возрастной нормой, а второй является признаком атеросклероза. Хотя, зачем гадать? Выложите снимок!