ТРОМБОВАЗИМ

№66555 Тромбовазим
Елена Жен., 43 лет.
Уважаемый Эдуард Романович, как здорово, что Вы даете такие консультации и оказываете людям поддержку и помощь! Отец моего мужа перенес 2 инфаркта. Регулярно с ним случаются приступы. Муж нашел в интернете информацию о новом лекарстве - Тромбовазиме - и хочет заказать его отцу. Смущает то, что не удалось найти отзывы людей, применявших этот препарат. Не могли бы вы прокоментировать результаты клинических исследований тромбовазима, опубликованные здесь - http://infarktu.net/catalog/articles/424. Заранее Вам благодарна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Вы спрашиваете про новый препарат ТРОМБОВАЗИМ (TROMBOVAZIM), разработанном более 4 лет назад в каком-то академическом центре в Новосибирске. Я никогда с ним не работал и не знаю его.
Пишут о создании принципиально нового лекарственного препарата с мощным тромболитическим и противовоспалительным действием. Новый ферментативный препарат, получивший название тромбовазим, создан с применением так называемой электронно-лучевой технологии и нанотехнологии тоже. Как уверяет производитель, лекарство способно перевернуть фармацевтический рынок благодаря мощному лечебному воздействию и полному отсутствию побочных эффектов. Его называют "Фармацевтическая бомба".
Серьезных доказательных исследований по этому поводу не опубликовано. "Переворот рынка", "фармацевтическая бомба", "полное отсутствие побочных действий" страшно смахивает на клоунаду. Не может быть активных тромболитиков без побочных действий! Это абсурд!
В крупнейшем и лучшем международном медицинском поисковике Медлайн" нет ни одной ссылки на этот препарат.
Поэтому, несмотря на чрезвычайно солидные академические титулы, пока не будет солидных подтверждений, я предпочитаю предполагать, что это очередной пример коммерческого шарлатанства.