Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Замирание сердца
ЗАМИРАНИЕ СЕРДЦА
№673802 Замирание сердца
Артур Муж., 33 лет. Украина Киев
04.03.2013 22:45
Здравствуйте! Периодически меня беспокоят странные ощущение. В какое-то мгновение ощущаю как будто сердце то ли замирает, то ли ёкает, то ли останавливается и запускается снова, какой-то толчок в груди, трудно правильно объяснить. Ритм сердечных сокращений ровный, без перебоев, но однажды измеряя пульс я как раз «поймал» этот момент. В этот момент сердце как будто сделало паузу и запустилось снова, как бы пауза между сердечными сокращениями была больше чем обычно, а потом ритм восстановился. Раньше у меня тоже такое бывало, но крайне редко, а в последнее время участилось. За день наверное раз 10 бывает, особенно когда лежу. На ЭКГ и ЭХОКГ не обнаружено никаких отклонений. Врач сказал, что сердце у меня как у космонавта. Скажите пожалуйста что это может быть? Опасно ли это и связано ли это с болезнью сердца или это безобидное явление?
Заранее благодарю!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего вы описываете единичные экстрасистолы с типичными для них компенсаторными паузами. Называть их болезнью, наверное, было бы преувеличением. Около 80% взрослых здоровых людей имеют такие экстрасистолы. Они очень доброкачественны и не требуют никакого лечения. Исключение составляют люди с повышенной чувствительностью, невротики, которые их переносят острее и болезненнее. В этих случаях хорошо помогают успокаивающие средства.
Время создания: 05 Марта 2013 03:21
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Это может быть единичной экстрасистолией, опасности не представляющей.
Время создания: 05 Марта 2013 14:00
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой