ПОСТМИОКАРДИТИЧЕСКИЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ

№67471 постмиокардитический кардиосклероз
Сергей Муж., 29 лет. Россия Благовещенск
В 26 лет первый раз побеспокоило сердце. Сам спортивный человек, в детстве увлекался плаваньем, легкой атлетикой, в настоящее время больше уделяю время футболу.
После посещения жарких Азиатских стран с полной переменой климата заболело сердце.
Посещения к врачу дали диагноз – постмиокардитический кардиосклероз. Поделал капельницы, попил лекарства, через месяц боль появилась вновь. Боль – при глубоком вдохе чувствую сердце (колит немного), после физической нагрузки учащенный ритм, недомогание. Курить не бросил (стаж 15 лет). Может отказаться от физических нагрузок, и знаю, что необходимо перестать курить.
Вообще сам диагноз не понятен, ранее ставили - пролапс митрального клапана, уверяя, что физические нагрузки не вредят сердцу. Интенсивное занятие спортом (футбол 2 часа 2 раза в неделю) влияет на мой диагноз.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Выставленный Вам диагноз "постмиокардитический кардиосклероз" не очень убедителен. Признаки, котороы Вы приводите, его не подтверждают и не обосновывают. Боли при глубоком вдохе - явно не сердечные. Не вижу оснований для отказа от физических нагрузок.