Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Учащенный пульс
УЧАЩЕННЫЙ ПУЛЬС
№681359 Учащенный пульс
Артур Муж., 32 лет. Украина Киев
27.03.2013 19:58
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Пишу вам далеко не в первый раз и хочу поблагодарить за ваши консультации. Они всегда мне прибавляют уверенности в себе. У меня возник еще один вопрос, надеюсь вы меня опять успокоите.
Дело в том, что обычно у меня пульс 76-80 уд/мин. Когда я выхожу на прогулку и долго хожу, то естественно пульс учащается, а когда возвращаюсь домой и сажусь на диван отдыхать, то еще 30-40 минут пульс держится в районе 88-92 и лишь затем начинает потихоньку снижаться до 78-80. Скажите пожалуйста это нормальное явление? Разве пульс не должен восстановиться в течение 5 минут? Я слишком повышенное внимание стал уделять пульсу, не знаю как избавиться от этой привычки, она меня и губит наверное, но тем не менее какая-то тревога присутствует, поскольку это сердце, я очень боюсь, что с ним вдруг будет что-то не так. ЭКГ и ЭХО-КГ показали что сердце абсолютно здоровое. При нагрузках не чувствую никакого дискомфорта, могу бегать и прыгать и тяжести таскать запросто.
Заранее благодарю.
С уважением, Артур.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уважаемый Артур! Если постоянно думать о пульсе, то он никак не сможет восстановиться через 5 минут, а, напротив, естественным образом начнёт учащаться. Это нормально. Самостоятельно избавиться от этой пагубной привычки невозможно, помощь врача-психотерапевта - единственное, что может помочь.
Время создания: 28 Марта 2013 00:14
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Единственная помощь - это перестать считать пульс. Можно избавиться от такой привычки силой воли и обойтись без психотерапевта.
Время создания: 28 Марта 2013 01:45
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Можно справиться с этим и самому, ничего не стоит.
Время создания: 28 Марта 2013 17:02
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой