НЕДОСТАТОК КИСЛОРОДА

№69384 недостаток кислорода
Мурад Муж., 27 лет. россия махачкала
что за болезнь и как её вылечить?
Выписка из истории болезни.
Рурухмаева Айшат Насибовна 47 лет находилась на стационарном лечении в Медицинском центре им.Аскерханова. В процессе обследования установлен
Клинический диагноз: Нейроциркуляторная дистония, обусловленная психогенными факторами с доминированием астено-невротического, тревожно-иппохондрического синдромов эпизодами «panic atac». Спондилогенная цервикоторалгия, люмбалгия на почве полисегментарного остеохондроза, деформирующего спондилеза. Недостаточность гемодинамики в ВВБ.
Сопутствующий диагноз: атеросклероз сосуда сердца,дислипидемия. Ревмотоидный полиартрит медленно прогрессрующее течение. Функциональная желудочно-кишечная диапепсия. Узловая гиперплазия правой доли щитовидной железы. Пременопауза. Климактерический синдром. Спаечный процесс в малом тазу. Хронический эндоцервикоз. Фиброзная мастопатия.
При поступлении предъявляет жалобы на чувство скованности и боли в шейном и поясничном отделах, чувство неудовлетворенности вдохом, загрудинные боли, головные боли, головокружение, снижение памяти, остроты зрения, также жалуется на чувство тревожности, нервозность, беспокойный сон, усталость при обыденной активности, раздражительность, вздутие верхнее части живота, отрыжки, изжоги, частое мочеиспускание.
Из анамнеза: болеет ревмотоидным полиартритом с 2002г. Проявление астено-невротизации с элементами тревоги, ипохондрии перситируют длительное время связывает с психо-эмоциональными нагрузками. Госпитализирована в Мед цнтр им. Аскерханова на дальнейшее обследование и лечение.
Status praesens: общее состояние средней тяжести. Телосложение нормостеническое, удовлетворительного питания. Кожные покровы обычной окраски. В легких везикулярное дыхание, хрипов нет,ЧДД-17 в мин. Границы относительной тупости сердца не расширены, l тон ослаблен, ритм регулярный систолический шум на верхушке, ЧСС-80 уд, АД-145\90-120\80мм рт.ст. живот мягкий при паьпации,болезненный в эпигастрии и по ходу толстого кишечника, симптомы Менделя, Ортиоро, Тофило отрицаиельные. Гепотоспленомегалии нет. Симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон. Склонность к обстипации, диурез в норме.
Status neurosus: Контактна, ориентирована. Менингеальных знаков нет. ЧМИ- зрачки D=S, фотореакции живые, нистагма нет. Легкое недоведение глазных яблок при крайних отведениях кнаружи, глазные щели носогубные складки симметричны, кончик языка по средней линии. Пальпация верхних тригеминальных точек, точек выхода затылочных нервов, паравертебральных точек в шейно-грудном и поясничном в отделах позвоночника болезненна. Движения в шейном и в поясничном отделах несколько болезненны, ограничены. Сухожильные рефлексы с рук и коленные оживлены, S=D. В позе Ромберга пошатывание, тремор век, кистей вытянутых рук. ПНПиКПП выполняет правильно. Дает гиперестизию болевой чувствительности по дистальному типу. Патологических знаков нет. Астенизирована, фиксирована на своих ощущениях, жалобах.
Обследование:
Биохимический анализ: общий белок- 70 г\л, глюкоза-6,6-5,7-4,8 ммоль\л, общий билирубин-20ммоль\л, мочевина-4,2 ммоль\л, креатинин-82 ммоль\л, АЛТ-26 Е\л, АСТ-17,4 Е\л. Холестерин-7,41 ммоль\л, тригицериды-2,74 ммоль\л, ЛПВП-0,96 ммоль\л, ЛПНП-5,2 ммоль\л. HbsAq- отрицательный. Антитела к Treponema pallidum- не обнаружены. Ревмотоидный фактор – отр., С-РБ-отр., Антистрептолизин-О-отр..
Анализ крови на гормоны: ЛГ-3,91 мМЕ\мл.ФСГ-4,79 мМЕ\мл, Эстрадиол-290 пмоль\л.
Онкомаркеры: РЭА-0,77 нг\мл., СА 15-3-9,8 Ед\мл.
Общий анализ мочи: уд.вес – 1019, цвет-са\желтый, лейк.-1-3 в п. эр.; эпит. плоский-един.в п.эр.; эрит.-4-6 в п. эр., «измененные», pH-5 белок-отр, сахар-слабо(+), соли-кристаллы мочевой кислоты(+), соли-оксалаты(+).
Цитологическое исследование мазка: клетки плоского эпителия без особенностей, флора-палочковая. Умерено обильная. Элементы воспаления в умеренном количестве.
ЭКГ: синусовый ритм, ЧСС-70 уд. в мин., отклонение ЭОС влево, умеренные неспецифические изменения миокарда.
Спирометрия (амбулаторно): вентиляционная функция легких в пределах нормы.
МРТ грудного отдела позвоночника: Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Остеохондроз.
Триплексное сканирование сосудов БЦБ:признаки гипертонической ангиопатии (S-образные изгибы ВСА). Непрямолинейность хода правой ПА в канале шейных позвонков. при ТК-локации ЛСК по СМА , ПМА и ЗМА в пределах нормы, с асимметрией по ТМА S>-D на 31% при нормальных показателях Pi, что очевидно обусловлено церебральной ангиодистанией. ЛСК по артериям ВББ в пределах возрастной нормы, с асимметрией на 26%, по ПА V4, обусловленной очевидно вертеброгенным влиянием.
R-графия шейного отдела позвоночника: признаки остеохондроза
R-графия молочных желез: фиброзная мастопатия
УЗИ щитовидной железы: Узловая (очаговая) гиперплазия правой доли щитовидной хелезы.
УЗИ органов малого таза: спаечный процесс в области правых придатков.
УЗИ органов брюшной полости, почек: диффузные изменения паренхимы печени.
Расширенная колькоскапия: хронический эндометриоз.
Осмотрена гинекологом, маммологом.
Больная получила курс консервативной терапии: стол 9, инфузии карнитана на физрастворе, смеси Саидбегова, берлитон на физрастворе, ксефокам, афобазол, мидокалм с дибазолом, фенотропил, фенибут, рибоксин, пирацетам, терафлекс, никотиновая кислота, витамин Е.
УЗИ сердца: Атеросклероз аорты с переходом на створки аортального клапана. Полости сердца не расширены. Сократимость миокарда удовлетворительное. Риургитация на аортальном клапане. Риургитация на митральном клапане.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это к психотерапевту очно на прием.