ДИАМЕТР АОРТЫ

№700247 Диаметр аорты
Сергей Муж., 26 лет. Киев
Уважаемый Эдуард Романович!

В продолжении предыдущего вопроса http://www.consmed.ru/kardiolog/view/699804/

Позволю себе уточнить:
Являются ли эти показатели диаметра аорты признаком ее дальнейшего расширения? могут ли они быть особенностями моего организма?

Напоминаю показатели УЗИ:
Диаметр аорты:
Восходящий отдел 39,6мм
Синусов Вальсальвы 41,7мм-43мм
Раскрытие створок аорты: 25мм
ЛП 35мм
ПП 48мм
Легочная артерия 23мм
Трикуспидальный клапан: без особеностей
ПЖ 26мм
ЛЖ КДР 40мм
ФВ 62%

Огромное спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, не являются. Раз в два года стоит стоит повторять компьютерную томографию.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Сергей, если хотите обратиться к одному из консультантов - пишите ему в личку. По крайней мере, не делайте вопрос платным (VIP). Иначе Вы ставите в дурацкое положение других консультантов.

По сути вопроса. Если расширения аорты нет, то повторять её исследование нет необходимости (и при чём тут КТ? восходящую аорту можно оценить по ЭхоКГ). Но расширение есть, поэтому регулярный ЭхоКГ-контроль необходим. (В первый раз Вы указали антропометрические данные, и это было правильно. Без них оценить результаты ЭхоКГ нельзя).
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Стоит регулярно наблюдаться