ПРЕХ.НАРУШЕНИЕ РИТМА,ПРЕДСЕРДНАЯ Э/С?

№700290 Прех.нарушение ритма,предсердная э/с?
Ольга Жен., 48 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте! Беспокоит сердцебиение с декабря, я связываю это с тревожным состоянием.Возникает сразу ,когда волнуюсь, прихожу в норму после упражнений релакс, самовнушения, спокойного дыхания. Но на это уходят дни,недели. По кард. син. ритм ЧСС 65-62 Патол.не выявл. Пила после этого магний. Потом мониторинг: чсс днем 55-147, ночь 49-84 цирк.инд. 146 проц.,вариаб.сохр.,прих.замедл.по пр.н.п.Гисса; желуд.наруш.не зарег.; редкая,1 р.в час один.пред.экстрас.,всего 21 днем, паузы за счет син аритм. (RR 576-1339м/сек) всего 29, днем 24,ночь-5.Ишем.изм. ST-T при данной чсс не зарег. ТФН-средн. УЗИ : ФВ-76 проц.,зоны гипо-акин. не выявл., КСР-2,5, остальн. в норме,ампл.раскр.норм,противофаза есть,остальные-норма.Заключ.: сокр спос-ть миок.левого жел. удовл. Р-ры полостей и стенок сердца в норме,клапаны б/о .
Еще по старым обследованиям знаю,что есть пролапс. Врач выписала кораксан,ангиозил,ангионорм. Пока не принимала. Я не понимаю, сердце частит из-за страха и тревоги или страх из-за сердца? Телослож, астенич. 47 кг,рост164, всегда такая. Восемь лет назад был рак яичника,удалена матка, яичники., 4 курса химиотер.,больше не смогла.сейчас наблюдаюсь,все норм. Есть гастрит,остеохондр. Не работаю.Делаю суст.гимнастику,растяжку,контр.душ,пешие прогулки . С чего начать, посоветуйте! Боюсь пить кораксан, у меня давл. 100/70, бывает ниже. Одышки нет. Спасибо большое!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Ольга! Тревожное расстройство (а с ним, по всей видимости, и связано сердцебиение) нужно лечить у врача-психотерапевта, и не таблетками, а в первую очередь психотерапией. С этого и нужно начинать.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, это невроз, посткастрационный климакс. Сердце здоровое, оно лишь отражает все эти невротические пертурбации.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Конечно, невроз есть, его надо лечить в первую очередь.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Посоветую обследоваться и получить рекомендации психотерапевта