ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?

№702114 Подскажите, что это значит?
Елена Жен., 66 лет. Улан-Удэ
Эдуард Романович, здравствуйте!

Моя мама (66 лет) проходит диспансеризацию и сделала кардиограмму. Терапевт посмотрела ее и ничего не сказала, написала только в карточке это-
ИБС СН III ФИХСНIIА ГБ III Р IV. (от руки написала, может не совсем точно я поняла все буквы).

Что это значит? Меня сразу насторожили буквы ИБС!!! Если это ишемическая болезнь сердца, то насколько все серьезно и какой прогноз?

Жалоб на сердце у мамы нет никаких.

С уважением, Елена
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что это несерьезно. Диагноз принято писать по-русски. Он пишется для того, чтобы больной мог его понять. А вес остальное - халтура. Надо обратиться к начмеду и потребовать разъяснений.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Расшифровывается это так: ИБС, стенокардия напряжения 3-го функционального класса, хроническая сердечная недостаточность IIА стадии, гипертоническая болезнь III стадии, риск 4 (очень высокий).

Диагноз очень серьёзный, а вот соответствует ли он истине - нам отсюда не видно. Проконсультируйте маму у кардиолога.