ПОСТОЯННО ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ

№702482 Постоянно высокое давление
Александр Муж., 60 лет. Волгоград
Здравствуйте. У моего отца постоянно повышенное давление примерно 160 на 110 , возраст 60 лет, телосложение нормальное около 80 кг вес. При таком давлении говорит, что чувствует себя относительно нормально.

Последнее время давление стало повышеться иногда очень высокое, 196 на 150 было когда мерили последний раз. При этом значительно ухудшается самочувствие.

В больницу идти категорически не хочет. Посоветуйте пожалуйста, как можно лечить такое давление и как в период когда оно особенно высокое можно его сбивать? Какими препаратами?

Большое спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В качестве первичной схемы могу предложить Вам следующее. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, ирузид, каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен. Комбинации амлодипина с периндоприлом (престенс), экватор (амлодипин с лизиноприлом), эксфорж ( амлодипин+валсартан), Иногда надо добавить физиотенз или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом, адельфан, клофелин. Проводить такое лечение можно и надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить («титровать» дозы), отменить, заменить) и так несколько раз пока не подберете оптимальную для Вас схему. Общих принципов три:1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.2. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Как бы он себя ни чувствовал, такое давление очень вредно для сердца, почек и других внутренних органов, способствует возникновению инфаркта, инсульта и прочих тяжёлых осложнений.

Поэтому нужно убедить его обратиться к врачу и начать планомерное лечение и подбор лекарственных препаратов, которые смогут продлить его жизнь. "Сбивать" высокое давление самостоятельно бесполезно, а в некоторых случаях может быть опасно.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Объясните отцу опасность артериальной гипертонии и необходимость лечения только после детального обследования. Немного терпения в общении, пригласите врача на дом.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.

Проведите СМАД. Это можно сделать в домашних условиях