ОСТРЫЙ Q-ИНФАРКТ МИОКАРДА ПЕРЕДНЕЕ- БОКОВОЙ СТЕНКИ, НЕДОСТАТОЧНОСТЬ МК 1 СТ,ХСН 1.

№703802 Острый Q-инфаркт миокарда переднее- боковой стенки, недостаточность МК 1 СТ,ХСН 1.
Николай Муж., 54 лет. Россия Нижний Новгород
http://s004.radikal.ru/i207/1306/c1/1da2af7f5b42.jpg
http://s017.radikal.ru/i403/1306/1b/9d7570cd06fd.jpg
http://s017.radikal.ru/i419/1306/d3/b1f73ce0a11e.jpg
Здравствуйте!Я получил Острый Q-инфаркт миокарда переднее- боковой стенки, недостаточность МК 1 СТ,ХСН 1.,9 месяцев назад.Я принимаю следующие препараты: Энап 5 мг-1 раза в день;Конкор 5 мг-2 раза в день;Аторис 20 мг-1 раз на ночь;Кардиомагнил 150 мг-1 раз в день,Эгитромб 75 мг-1 раз в день.Я сдал анализы и сделал УЗИ сердца , подскажите пожалуйста какого состояние на данный момент по УЗИ и по анализам?Вот данные УЗИ который мне делали 9 месяцев назад:Незначительное расширение левых отделов сердца (ЛЖ и ЛП).Незначительное снижение сократительной способности миокарда ЛЖ. Диаст. Функция миокарда не нарушена.Явления гипокинеза переднего сегмента не среднем уровне. Недостаточность МК 1 ст.Если сравнить старые и новые УЗИ то что можно сказать есть улучшение или ухудшение?лечение назначено правильно не нужны ли дополнительные препараты?Давление 140-90, это нормальное давление?И по поводу диеты подскажите пожалуйста, что нужно ограничить в рационе?Спасибо большое!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сравнивать УЗИ невозможно из-за отсутствия протокола 9-месячной давности. Лечение назначено правильно. Дозу энапа я бы удвоил и предпочел бы Энап HL или Энап Н. А конкор достаточно давать один раз в день, он действует на протяжении суток. Про диету можно прочитать в книжке или в Интернете, литературы очень много.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Результаты ЭХОКГ соответствуют перенесенному инфаркту.
Правильное ли лечение оценить нельзя, если не видишь пациентов. В целом, одна из возможных схем терапии в такой ситуации.
Конкор нередко назначают и 2 раза в день для более плавного действия или еще по каким-то мотивам.Давление, скажем так, на верхней границе допустимого.
Диету можно погуглить.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Результаты исследований соответствуют выставленному диагнозу. Лечение назначено стандартное, требует небольшой коррекции гипотензивная терапия. Об этом лучше посоветоваться с лечащим врачом, так как артериальное давление надо снизить примерно до 120\80 мм рт ст. Если нет жалоб на боли и одышку при небольшой физической нагрузке, я бы посоветовала лечебную гимнастику и пешие прогулки до 15 км ( разумеется, постепенно увеличивая дистанцию маршрута по самочувствию). Диета в Вашем случае рекомендуется "по любви" с максимально приближенной к вегетарианской.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Сравнивать сложно: предыдущего протокола нет, его описание Вы приводите явно не полностью (акинезия перегородочных сегментов и верхушки, очевидно, была уже тогда). В лечении нужно обратить внимание на усиление гипотензивной терапии (140/90 для Вас - это много), возможно - ещё несколько увеличить дозу статинов (чтобы ЛПНП было меньше 2,0 ммоль/л, а ЛПВП - больше 1,0). Диета - с резким ограничением мясных продуктов, больше рыбы и овощей.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Про улучшение УЗИ-картины говорить преждевременно,да и данных за это нет.

По лечению необходимо увеличить дозировку назначенных препаратов для коррекции

АД(обсудите с лечащим врачом)
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Назначено правильно. О прогнозе и динамике по УЗИ не скажешь. Предпочтительно средиземноморская диета ( много морской рыбы, ограничение животных жиров и мяса, ограничение соли).