СТРАННЫЕ БОЛИ

№70686 Странные боли
Марк Муж., 27 лет. Россия
Добрый день Эдуард Романович.
У меня такая проблема:
Примерно год мучают странные боли в области сердца. Пишу странные, потому что они действительно странные. Попробую описать. Какие-то покалывания, пощипывания что-ли... Практически каждый день, чаще после того как поем.. после обеда. Я уже просто с ума схожу. Пугаюсь постоянно, когда посильнее начинает щемить под лопаткой. Спереди тоже как-то некомфортно бывает.
Делал 2 раза кардиограмму. Сказали всё в норме! Одышки, потерь сознания никогда не было, единственное только стресс когда щемить сильно начинает. Психую, нервничать начинаю, пульс учащается. В детстве диагноз был ПМК 1ст. но вроде как это практически в норме.
Ещё у меня очень давно были проблемы в виде странных навязчивых состояний страха, не мог даже из дома выйти.. но это было давно. С этим я уже справился.. сейчас вот новое.. может это тоже невроз какой. Некоторые говорят что остеохондроз тоже может быть. У меня странный хруст в левой грудине когда левой рукой шевелю. Очень громко слышно. Хотя у меня это тоже давно и я раньше никак на это внимания не обращал.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Марк!

Судя по вашему подробному описанию все эти неприятные ощущения не имеют отношения к сердцу. Их скорее надо расценивать в рамках неврастении, вегото-сосудистой дистонии. Попробуйте провести курс лечения у невропатолога, есть большие шансы на успех. Желаю удачи!