КОНСУЛЬТАЦИЯ КАРДИОЛОГА

№710630 Консультация кардиолога
Светлана Жен., 40 лет. Россия Республика Саха (Якутия) г.Олекминск
Здравствуйте! Случайно в интернете нашла ваш сайт и очень надеюсь на вашу помощь.
Живу я Республике Саха (Якутия),г.Олекминск . Причиной обращения к вам послужила безысходность моего положения. Проживаю я в отдаленном от центральной части страны и даже в 600-ти километров от города Якутска. В районе где я живу нет не только необходимого оборудования, но нет и специалиста ,а именно кардиолога. Поэтому вопрос оказания качественной медицинской помощи стоит очень остро. В декабре месяце 2011 года прошла обследование в ГУ «НЦМ № 1 « РС (Я), а марте месяце2012 года находясь в городе Новосибирске прошла обследование в ФГБУ «ННИИПК им. Акад.Е,Н, Мешалкина». Жалобы: С марта 2011 года меня стали мучать боли в области сердце различной характеристики :ноющие, колющие, давящие, испытывала чувство дискомфорта ,тревоги. Прошла различные курсы лечения начиная от неврологии , остеохондроза до кардиометаболической терапии как медикаментозными препаратами так и лечение народными средствами. При обследовании у меня выявили аневризму меж предсердной перегородки с множественными дефектами по типу сетчатого, а так же артериальную гипертензию 1 степени,Риск2.ХСН 1 ст. ФК. В оперативном лечении в настоящее время показаний нет, раз в 3-5 лет делать ЭХО КГ наблюдаться у кардиолога, самоконтроль АД.
В последние два месяца заметила непонятное биение сердца( можно сказать что как торможение, как будто что то переворачивается) даже в в состоянии покоя. Не могу спокойно спать поэтому принимаю практически постоянно седативные, успокоительные средства.А последние две недели кружится голова как при ходьбе при резких движениях головой, часто немеет левая рука.
Лечение продолжается уже третий год, а у меня появляются те или иные ухудшения сомочувствия. Я конечно не знаю как протекают сердечные болезни и может должно быть так всегда, но такого состояния вечно угнетенного, апатии ,жду когда будет следующий приступ я точно знаю что не должно быть.
Посмотрите пожалуйста мои исследования . Может быть где- нибудь ошиблись с вынесением заключения, а отсюда и неправильное лечение. В настоящее время принимаю козаар 12,5мг,бетагистин от головокружения и иньекции максидола,триметазидин, в апреле месяце прошла курс панангина,пирацетама,ну и корвалол , валерьянка постоянно.
Спасибо .
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Светлана, тревожно-депрессивное расстройство с вегетативной дисфункцией, которое Вы описываете, лечат врачи-психотерапевты. Понятно, что в Олекминске их нет, но загляните в соответствующий раздел этого сайта - специалисты смогут дать Вам квалифицированные советы. Козаар можно принимать по назначению терапевта или кардиолога для лечения артериальной гипертензии, Бетагистин можно принимать по назначению невролога, всё остальное (включая валерьянку) бесполезно, а постоянный приём Корвалола вреден (препарат вызывает зависимость).
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Кроме козаара лекарств кардиологических Вам не надо, если артериальное давление нормально. Состояние сердца, описанное Вами, неплохое. Жалобы описываете типично невротические, не связанные с патологией сердца. Лечиться надо у психотерапевта, можно попробовать получить онлайн-советы по этому поводу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В Вашем описании нет признаков серьезного сердечного заболевания. Еще совсем недавно, на моей памяти, кардиологов вообще не было, все сердечные болезни лечили терапевты и неплохо с этим справлялись. А Вам кардиолог и не нужен. Все изложение носит отчетливо астено-депрессивный характер. Я думаю, что лечение антидепрессантами, например золофтом, могло бы оказать существенную помощь. Но для этого нужен не столько психотерапевт, сколько психиатр. К счастью эти две специальности часто объединяются у одного доктора. Если психиатра поблизости нет, посоветуйтесь со своим терапевтом.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
чтобы исключить сердечную причину болей надо снять ЭКГ при боли и расшифровать её у кардиолога