ЭКСФОРЖ

№711123 эксфорж
Тамара Жен., 49 лет. россия иркутск
Добрый день . Я уже обращалась по поводу дозировки Эксфорж . Я раньше принимала Эксфорж 5/160 и конкор 5 мг. Давление среднее держалось на 145/80-90 и при физич.эмоциональных нагрузках поднималось до 160 /90 . Мне доктор дозировку увеличила Эксфорж 10/160 и конкор остался 5 мг . К концу второй недели давление скакало от 105 до 150 , я к вам обращалась за советом по этому поводу . Рекомендовали добавить мочегонное 12,5 гипотиазид . Я гипотиазид пока не подключила , т.к давление вроде бы стабилизировалось , среднее 125/80 , 128/80 и 135/80 . Но иногда ,например один или 2 раза в день бывают снижения , если раньше до 105/80 , то сейчас даже 100 /70 . Сегодня 99/70 даже опустилось , но держится не долго и постепенно начинает подниматься до нормальных цифр . Честно сказать , я даже испугалась , когда такие цифры увидела , но по самочувствию никаких изменений не было . Вчера давление было среднее 130/80 , никаких падений АД не было . Кардиолог , у которой я наблюдаюсь , в отпуске . Терапевт сказала пить ко -эксфорж 5/160/12,5 . Нужно ли снизить дозировку амлодипина , если среднее давление 130/80 , но иногда оно кратовременно снижается ? Через сколько дней максимальное снижение давления может проявиться после увеличения дозировки амлодипина . Пью уже 2 недели 10/160 . Боюсь , если вернусь к дозировки 5/160 , даже и с диуретиком , может опять подняться до высоких цифр .Спасибо .
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Тамара, Вы совершенно правы, уменьшение дозировки Эксфоржа может привести к нежелательному повышению уровня АД за пределы допустимого. Кратковременные снижения АД до указанного Вами уровня значения не имеют. Ко-Эксфорж можно принимать в дозировке 10/160/12,5. Для контроля уровня АД в течение суток желательно проведение СМАД.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
У Вас хороший эффект лечения, который обычно оценивается на 5-7 день начала приёма лекарств. При хорошем самочувствии надо придерживаться этой комбинации лекарств.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Чего же бояться-то? Надо попробовать эксфорж 5|160 и 12,5 мг гипотиазида и посмотреть.