ЭКСТРАСИСТОЛЫ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ
№714098 Экстрасистолы во время беременности
Ксения Жен., 35 лет. РФ Кемерово
20.07.2013 09:19
Здравствуйте! Беременность 26 недель, ЭХО КГ заключение: сократительная функция ЛЖ удовлетворительная, диастолическая дисфункция ЛЖ 1 типа. Суточный монитор заключение: ритм синусовый с частотой от 67 до 147 уд/мин, редкие одиночные наджелудочковые экстрасистолы -13 шт., редкие одиночные полиморфные желудочковые экстрасистолы- 6 шт. класс- LOWN III, пара из наджелудочковой и желудочковой экстрасистол -2 шт., ишемических изменений сегмента ST не обнаружено. Скажите, пожалуйста, на сколько это опасно? Возможны ли естественные роды? Спасибо.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Вариант нормы. Диастолическая дисфункция - скорее всего, гипердиагностика.
Время создания: 20 Июля 2013 13:39
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все это совершенно не опасно и никак не помешает естественным родам. Никакое специальное лечение не требуется.
Время создания: 20 Июля 2013 14:55
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не опасно. Возможны.
Время создания: 20 Июля 2013 15:18
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Это всё относится к норме и родам не помешает.
Время создания: 20 Июля 2013 21:08
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Большинство людей не обращают на неё внимания . Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?Провоцировать Экстрасистолию (алкоголь,  курение, биостимуляторы, определенное положение тела) - тоже не стоит Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20 изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ  - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ  обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.  ПОДРОБНЫЙ дневник – это  такой, где записи не реже одной записи в час.Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
Время создания: 13 Ноября 2022 23:23