ОЩУЩЕНИЕ ТРЕПЫХАНИЯ В ЦЕНТРЕ ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ ПОД РЕБРАМИ, КАК БУДТО ПТИЦА В КЛЕТКЕ ТРЕПЕЩЕТ.

№714136 Ощущение трепыхания в центре грудной клетке под ребрами, как будто птица в клетке трепещет.
Анна Чаплина Жен., 43 лет. Россия/Великобритания Санкт-Петербург/Лондон
Уважаемый Эдуард Романович! У меня часто случаются вот такие приступы трепыхания, подозреваю, что это связано с сердечной мышцей (подозрения не основаны в общем ни на чем, кроме того, что прислушиваюсь к своему организму и сопоставляю теоретические знания с фактами из жизни). Бывают, а в последнее время довольно часто, приступы боли в грудной клетке, как будто забивают молотком или тупым предметом гвозди, хотя боль я бы не назвала колющей или режущей. Эта боль - как от сильного удара тупым предметом. Частота зависит от уровня стресса и производства адреналина (я торгую на фондовом рынке, это моя работа, вызывает очень сильные эмоции с которыми можно справиться только при помощи успокоительных средств или прослушивания различных мантр/ом/высокочастотных звуковых аранжировок. Но притупляется мышление, соответственно). Отец умер от остановки сердца в 63 года, а страдал от инфарктов с 33. У меня с ним натура схожа, он был очень эмоциональным и гипер-чувствительным человеком, я абсолютно такая же. У меня присутствует лишний вес (умеренно) и малоподвижный образ жизни, но здоровое (обезжиренное с минимальным потреблением сахара и соли) питание. Еще мне доставляет массу неприятностей мой 9-ти летний сын. О нем, если можно, я спрошу Вас отдельно. Очень много было перенесено стресса и негатива за последние 13-14 лет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анна!
Судя по описанию, это больше всего похоже на невроз. Никаких признаков органического заболевания сердца вы не привели. Стоит сделать ЭКГ и ЭхоКГ, чтобы убедиться в благополучии Вашего сердца. И поговорить с кардиологом, чтобы детально разобрать все ощущения, связанные с сердцем. Ваше описание для этого недостаточно детально.А на вопросы о детях я не отвечаю. Для этого есть педиатры.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
В связи с неблагоприятным семейным анамнезом по ИБС необходимо иметь данные о показателях липидограммы.