Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / спазм сердца
СПАЗМ СЕРДЦА
№715022 спазм сердца
Алексей Муж., 21 лет. Казахстан уральск
24.07.2013 03:02
здравствуйте!год назад появился спазм за грудиной, будто сердце не может прокачать кровь(за пару дней до этого был стресс и пару дней гулянок)...длится это буквально секунду. результаты экг и узи удовлетворительны...сердце в порядке, единственное это врожденная аномалия, сказали что это похоже на дополнительную полую вену в правом предсердии. сказали даже не думай не о чем. но эти спазмы не проходят. с каждым разом все чаще появляются.этот год не живу а существую...весь год в области сердца тяжесть и дискомфорт,будто заднюю часть сердца жжот...чаще побаливает справа, иногда колит сердце само...не знаю что делать.помогите пожалуйста каждый раз думаю что умру...после этих спазмов долгие панические атаки((

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Алексей, Вам необходимо лечение невроза у психотерапевта. К кардиологам обращаться смысла нет.
Время создания: 24 Июля 2013 12:06
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Консультация психотерапевта.
Время создания: 24 Июля 2013 13:49
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это достаточный повод для того, чтобы обратиться к психиатру или психотерапевту. Наиболее вероятны проявления невроза.
Время создания: 24 Июля 2013 14:50
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Лечиться надо у психотерапевта.
Время создания: 25 Июля 2013 22:52
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алексей. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов(фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 16 Апреля 2016 23:47