ЭНАЛАПРИЛ

№715782 эналаприл
Татьяна Жен., 59 лет. Россия Каменск-Уральский
Здравствуйте. После инфаркта, в 2011 году, мне были назначены л.препараты: КардиАск, нипертен, аторис, эналаприл, зилт, омакор. У меня вопрос- можно ли заменить эналаприл на другой препарат, т.к. замучил кашель. И есть ли разница между отечественным эналаприлом и импортным. Я пила отечественный. Большое спасибо.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
При сухом кашле как побочном эффекте от приёма эналаприла не то что можно, а нужно заменить его на другой препарат. Разница между дешёвым отечественным эналаприлом и импортными препаратами (Ренитек, Берлиприл, Энап и другие) весьма существенна, но прежде всего она касается активности и эффекта препаратов, а устранить такой заменой побочный эффект, кашель, малореально. Вообще говоря, кашель на один из ингибиторов АПФ, эналаприл, не означает. что то же самое будет при приёме других препаратов из той же группы, но для надёжности можно использовать в таких случаях для замены препарат из группы сартанов, которые сходны по действию с ингибиторами АПФ, но кашель почти никогда не вызывают. Обязательно согласуйте замену с лечащим врачом.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кашель это побочное действие, присущее всем ингибиторам АПФ, в том числе эналаприлу, независимо от происхождения, "отечественный" тоже готовится из импортной субстанции. Его можно и нужно заменить на антагонисты рецепторов ангиотензина II (сартаны):Кандесартан: Атаканд, Эпосартан: Теветен, Ирбесартан: Апровель, Лозартан: Козаар, Телмисартан: Микардис, Прайтор, Валсартан: Диован. Подобрать дозы Вам поможет лечащий врач.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По согласованию с лечащим врачом замените на препарат группы сартанов.