ПРЕПОРАТ ФОЗИКАРД

№716049 препорат Фозикард
Валентина Жен., 50 лет. Россия Ейск
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович . У меня гипертония 2й стадии . Принимаю фозикард 5 мг вечером и беталок зок 50 мг утром .С тех пор как начала лечение давление больше чем 130/90 не подымается .У меня к вам вопрос , в последнее время появился сухой кашель . Это может быть от фозикарда ?? И чем его можно заменить ? Ещё у меня экстрасистолы , других жалоб на здоровье нет .Спасибо .
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Валентина!
Фозикард (фозиноприл), как уже показывает название, относится к группе ингибиторов АПФ. Это хорошие гипотензивные средства, которые иногда у отдельных больных могут вызывать кашель. В таких случаях приходится отказываться и от фозикарда и от других препаратов этой группы ("прилов"): эналаприла, лизиноприла, периндоприла, рамиприла и т. п. Надо заменить фозикард на антагонисты рецепторов ангиотензина II (сартаны):Кандесартан: Атаканд, Эпосартан: Теветен, Ирбесартан: Апровель, Лозартан: Козаар, Телмисартан: Микардис, Прайтор, Валсартан: Диован. Выберете один из этих препаратов, они все хорошо сочетаются с беталок ЗОКом. не забудьте посоветоваться с Вашим доктором.