ДАВЛЕНИЕ ПОСЛЕ СТЕНТИРОВАНИЯ

№809412 Давление после стентирования
Екатерина Жен., 34 лет. Казахстан Алматы
Добрый день, Эдуард Романович!
Почитав Ваши рекомендации на просторах Интернета, решила написать Вам лично. Буду очень признательна, если Вы поможете своим советом в ситуации моей мамы (65 лет).
Дело в том, что в июне месяце у нее постоянно стало подниматься давление, 160-180. Раньше такого не было!
19 июля текущего года скорая увезла ее в кардиоцентр, где ей были поставлены 2 стента. Диагноз: ИБС, инфаркт. После выписки она принимает все лекарства, назначенные врачом, в том числе плавикс, кардиомагнил, фозикард, ультрокс и т.д. До последнего времени давление было более менее стабильным, иногда немного повышалось до 120, но приходило в норму. Последние 2 недели наблюдается постоянно высокое давление 160-185. Для нормализации давления, если не больше 180, она пьет каптоприл, если больше - то кардофен под язык и 1 прыск изокета. Меня беспокоит то, что давление постоянно высокое, эффект от таблеток временный. Хотя мама уверяет, что чувствует себя хорошо и при 160. Более того, поскольку мы решили переезжать в Калининград (решили сменить климат, т.к. в Алмате многие страдают АД), две последние недели она просто терроризирует меня, чтобы я купила ей билеты на самолет, хочет полететь в Калининград к сестре посмотреть как она будет чувствовать себя там. А это на 2 самолетах с пересадкой! Я элементарно боюсь за нее! Наши врачи конкретно ничего не говорят по поводу можно ей лететь или нет. То что полеты не противопоказаны после стентирования - это понятно. Но можно ли лететь, если у нее постоянно высокое давление, которое она сбивает лекарствами?
Я понимаю, что не зная всей истории болезни, сложно что-то рекомендовать определенно, но все же, полагаясь на Ваш огромный опыт, как вы считаете возможен ли перелет (до Москвы - около 4 часов, затем до Калининграда - 2-2,5 часа) в ее положении? Или лучше все же предпочесть поезд, пусть дольше, но нет перепадов давления, как при взлете-посадке?

Заранее благодарна за Ваш ответ!

С уважением,
Катерина
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Екатерина!
Мне кажется, что надо разрешить Вашей маме этот перелет на самолете.Тут три соображения.1. Перепады атмосферного давления в современных самолетах совершенно незначительны и обычно наши больные переносят их безболезненно.2. Длительный многочасовой переезд на поезде для больного человека таит больше потенциальных рисков.3. Все, что Вы применяете для купирования подъемов давления имеет один, но принципиальный недостаток. Все перечисленные Вами лекарства отличаются кратковременностью эффекта. Это относится и к КАПТОПРИЛУ, и к КАРДОФЕНУ, и к ИЗОКЕТУ. Так можно купировать гипертонический криз, но гипертоническую болезнь так не лечат. Поэтому первой задачей является подбор лекарств для правильного планового комплексного лечения гипертонической болезни. Чаще всего это комбинации ЭНАПА HL, или ЭНАПА Н, или КО-РЕНИТЕКА, или КО-ДИРОТОНА, или НОЛИПРЕЛА с КОНКОРОМ. Тут возможны варианты и проводить такой подбор препаратов и их доз следует под наблюдением врача.Мне представляется очень важным до полета обеспечить маме стабильно нормальные величины давления. на решение этой задачи может понадобиться 2-3-4 недели, но я бы очень рекомендовал сделать это до полета.