ВОПРОС ПО ЛЕЧЕНИЮ

№742143 Вопрос по лечению
Владимир Муж., 27 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте!
В 2006-2007 году последний раз обращался к врачам. Всегда было повышенное давление, в среднем повышалось до 160/100, нижнее 100 держалось стойко.
Диагноз, поставленный ранее - артериальная гипертензия 1 ст, хронический пиелонефрит, ремиссия. Все эти годы сохранялась тахикардия (при измерении давления). Как таковое, повышенное давление не беспокоило - и обнаруживалось только при его измерении. Голова болит часто, почти всегда - затылок, + ощущение что глаза хотят вылезти на лоб.
В 2006-2007 гг принимал Фозикард, 10 мг (точную периодичность не помню), ранее - Конкор - 5 мг - 1 раз в сутки

Примерно с 20 октября стали беспокоить боли в области сердца, в основном, ноющие, редко колющие. Сделал ЭКГ 29.10.13 г. - синусовая тахикардия, нормальное положение ЭОС, частые желудочковые экстрасистолы.
2 ноября было сделано холтеровское мониторирование. Результат: За время наблюдения на фоне синусового ритма с ЧСС от 53 до 154 (сред. 80) уд/миг и усиленным циркадным профилем за счет избыточного снижения ЧСС ночью зарегистрированы одиночные, парные и групповые полиморфные, в том числе по типу би-, три-, и квадрогеминий, желудочковые экстрасистолы 5 градации по Риану в патологическом количестве с преобладанием днем («дневной» тип аритмий), одиночные, в том числе стволовые, наджелудочковые экстрасистолы, паузы за счет синусовой аритмии, эпизоды наджелудочкового ускоренного ритма на фоне ночной брадикардии. Ишемических изменений ЭКГ не обнаружено. Субмаксимальная ЧСС достигнута. Динамика АД характерна для систолической гипертонии днем со средним АД 161/83 мм.рт.ст (макс. при нагрузке 254/107 мм.рт.ст.), средним АД ночью 116/67 мм.рт.ст (макс. 126/76 мм.рт.ст., миним 110/61 мм.рт.ст).
Количество одиночных желудочковых экстрасистол 1-го типа, в том числе по типу би-, три-, и квадрогеминий с предэктопическим интервалом от 296 до 521 (в среднем 393) мсек - всего 8372 (356 в час). Днем - 8078 (734 в час), ночью: 294 (47 в час).
Паузы за счет синусовой аритмии с ЧСС от 51 до 77 уд/мин Всего - 287 (13 в час). Днем: 258 (16 в час), ночью:29 (5 в час).

На приеме у терапевта при измерении АД 7 ноября: давление 170/120, терапевтом назначено: магнезия25%+рибоксин 10мл+аспаркам 20мл+гепарин 5000 ед в растворе глюкозы 5% - внутривенно капельно, после процедуры давление снизилось до 155/110, капельницы назначены каждый день - 10 шт.
Назначен Конкор, 5 мг утром и 5 мг вечером. Назначены доп. исследования:

ТТГ, Т3, Т4, протромбин (МНО) - норма
Узи сердца - в пределах возрастной нормы.
Узи почек - УЗ признаки умеренных диффузных изменений ЧЛС почек.
После приема Конкора (на сегодня, 10.11) давление днем в среднем держится в пределах 135/85, иногда повышается, ЧСС - в среднем 60-75.
После капельницы на фоне конкора - ЧСС падает до 50-53, давление практически не изменяется, иногда немного повышается.
Первые 2 дня очень сильно болела голова после капельниц, вплоть до потемнения в глазах, в данный момент - все нормально.

Измерение АД днем до капельниц но когда после приема конкора прошло 4-5 ч дает цифры 150/100, 153/95

Просьба проконсультировать, насколько правильно проводится лечение, нужно ли в данном случае лечить гипертонию, либо это проблемы нервов, нужно ли обращать внимание на экстрасистолы?
Заранее благодарен за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Гипертония лечится неправильно. Можно сказать осторожнее: проводимое лечение не соответствует общепринятым рекомендациям. Артериальную гипертонию не лечат капельницами. АГ не лечат в/в инъекциями сернокислой магнезии. Гепарин внутривенно можно вводить только для увеличения риска кровоизлияния в мозг. Рибоксин, аспаркам, гепарин и растворы глюкозы в лечении гипертонии не применяются. Конкор действует на протяжении 24 часов, его не нужно назначать два раза в день. Поправлять тут нечего. Надо найти доктора, менее склонного к оригинальным, не рекомендуемым методам лечения и более приверженного общепринятым установкам. Надо отменять все, кроме КОНКОРА и добавлять рекомендуемые гипотензивные препараты.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Владимир, совершенно чётко можно сказать, что лечение неправильное. Одним Конкором артериальную гипертензию 3 степени не лечат, а назначение капельниц с магнезией и совершенно ненужными препаратами нельзя назвать разумным. Да, это не "проблема нервов". В плане обследования совершенно необходимо исследование функции почек: креатинин крови, клиренс креатинина, микроальбуминурия. Нужны показатели липидного обмена, электролиты крови. Приём Конкора, судя по всему, Вам показан (хотя дозу его следует отрегулировать), но добавить один из ингибиторов АПФ необходимо. Дальше - по динамике АД. На желудочковую экстрасистолию высокой градации обращать внимание на фоне гипертонической болезни нужно и, возможно, имеет смысл повторить холтеровское мониторирование после стабилизации АД. Рекомендую Вам обратиться к квалифицированному кардиологу и наблюдаться у него регулярно, а не так, как до сих пор.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Необходимо обследование для исключения вторичных причин АГ. Лечение вызывает вопросы... Все эти капельницы не нужны. Требуется подбор терапии под руководством квалифицированного врача.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Лечение несовсем грамотное,обратитесь к другому специалисту.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Для коррекции лечения ( которое, мягко говоря, дефектно), нужно детальное обследование для исключения симптоматических АГ. Лучше это сделать в условиях стационара- гораздо быстрее.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Можно отменять капельницы и переходить на стандартную терапию таблетированными лекарственными формами, назначенную другим кардиологом.
Также желательно заняться устранением причин гипертонии. Скорее всего у вас есть ожирение, значит стоит начать снижать вес!
Также при наличии гиподинамии - увеличьте уровень физической активности. Минимально - это 30 минут прогулок в день на свежем воздухе.
Также вам важна консультация психолога или психотерапия от психотерапевта, т.к. стрессы, переживания, волнения - это тоже частая причина волнений.
Также нужно обследовать почки. Исключить протеинурию и при необходимости микроальбуминурию.
Добра и здоровья вам!