АРИТМИЯ

№720181 Аритмия
Артем Муж., 22 лет. Самара
Здравствуйте. Моей маме 53 года и я хотел бы проконсультироваться насчет нее. Последнее время ее беспокоят перебои в работе сердца: постоянно ощущаются провалы, то есть когда должен быть очередной удар сердца, его нет. Провалы возникают иногда даже на каждом третьем ударе. Т.е. два удара - а потом тишина. Говорит, что сердце дергается и трепыхается. Также есть чувство сдавленности, сердце давит и щемит. Лучше себя ощущает, когда находится в движении, что-то делает по дому или ходит, но стоит сесть или лечь, как начинаются провалы сердца, когда нет ударов. Что это может быть? Принимает рибоксин в таблетках, но эффекта нет. Последнее время принимает дополнительно Предуктал МВ 35 мг два раза в день. Первую неделю предуктал помогал, но сейчас эффекта нет и от него. По вышеописанным симптомам, что это может быть? Какое обследование лучше пройти - Эхо или Холтеровское мониторирование? Имеет ли смысл принимать рибоксин и предуктал при этих симптомах, пока не пройдено обследование?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рибоксин и предуктал не стоит принимать ни до, ни после обследования. Они не помогают ни до, ни после. Судя по описанию, надо думать об экстрасистолии, совершенно невинном виде аритмии, на который можно не обращать внимания. В лечении такие перебои не нуждаются.