ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№724351 экстрасистолия
Светлана Жен., 21 лет. Краснодар
Здравствуйте. Меня начали беспокоить перебои в сердце.Сходила к кардиологу, сказали это экстрасистолы. ЭКГ и УЗИ в норме( только пролапс митрального клапана 1 ст).
Результаты суточного ЭКГ:
ЧСС днём средняя 96 уд/мин, минимум 61 уд/мин, максимум 130 уд/мин;
ЧСС ночью средняя 71 уд/мин, минимум 48 уд/мин, максимум 114 уд/мин;
Эпизоды тахикардии(ЧСС>100 уд/мин):10,0%
Эпизоды брадикардии(ЧСС<50 уд/мин):0,0%
Паузы:
Всего: - шт
Менее 2000 мсек: - шт
Более 2000 мсек: - шт
Более 2500 мсек: - шт
Блокады: - шт
Циркадный индекс:1,4

Наджелудочковые экстрасистолы-43
Предэктопический интервал max: 1040 мсек при ЧСС=136 уд/мин. min: 204 мсек при ЧСС=129 уд/мин
Постэктопический интервал max: 1168 мсек при ЧСС=53 уд/мин. min: 236 мсек при ЧСС= 134 уд/мин

Желудочковые экстрасистолы-8
Предэктопический интервал max:538 мсек при ЧСС=103 уд/мин. min:222 мсек при ЧСС =127 уд/мин
Постэктопический интервал max:672 мсек при ЧСС= 110 уд/мин. min:238 мсек при ЧСС= 128 уд/мин
Заключение: За весь период наблюдения зарегестрированы следующие типы аритмий-синусовый ритм.
Наджелудочковая экстрасистолия редкая, регестрируется в течении суток.
Желудочковая экстрасистолия редкая, политопная, полиформная, наблюдается в утренние и дневные часы.
Диагностически значимых пауз не выявлен.
Отрицательный з.Т наблюдается при физ. нагрузках.
Вариабельность ритма не снижена.

Врача обеспокоело то, что большинство экстрасистол появляется при физ. накрузках ( хотя они бывают и в спокойном состоянии)сказала что это значит у меня нарушения проводимости сердца. Так ли это? И вообще опасны ли для жизни эти экстрасистолы? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что при таком незначительном количестве экстрасистол и при нормальных данных УЗИ сердца, тот факт, что они иногда появляются при физических нагрузках не имеет принципиального значения. И к нарушению проводимости это не имеет никакого отношения. Нет никакой опасности ни для здоровья, ни для жизни.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего страшного.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
При таком мизерном количестве экстрасистол повода для беспокойства вообще нет. Для выяснения связи экстрасистолии с физической нагрузкой делают нагрузочные ЭКГ-пробы - только появление экстрасистолии на пике нагрузки может говорить о такой связи.