АРИТМИЯ

№726245 Аритмия
Юрий Муж., 26 лет. Севастополь
Здравствуйте! Меня беспокоит групповая Э, есть, конечно, и одиночная. Приступы появляюся в основном в состоянии покоя. Холтер зафиксировал только одиночные Э, в тот день групповой Э не было. Приступы бывают не каждый день, на Холтер «поймать» не удается. Мой вопрос: опасна ли групповая Э, и если да, то в каких случаях? И что нужно делать, чтобы избежать опасных аритмий или асистолии? Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Групповые экстрасистолы (Э) в большинстве своем так же безопасны, как и одиночные. Лекарственного лечения они не требуют. Предупреждать их, мы, к сожалению, не умеем. Антиаритмические средства, которые могут подавлять Э, часто оказываются для организма более вредными, чем сами Э. Ни к каким опасным аритмиям и асистолии Э не ведут, оставаясь самыми доброкачественными и безобидными среди всех аритмий. Это не причина для беспокойства.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Юрий, зависит от вида и причины экстрасистолии. Групповая желудочковая экстрасистолия, или неустойчивая желудочковая тахикардия, может быть опасной. При невозможности зарегистрировать нарушение ритма при суточном мониторировании ЭКГ возможно проведение длительного событийного мониторирования. Также для оценки нужны другие данные кардиологического обследования.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Пока нет зарегистрированных групп ЖЭ, разговор беспредметен.