РЕЗУЛЬТАТ УЗИ СЕРДЦА

№730804 Результат УЗИ сердца
Татьяна Жен., 48 лет. Украина Запорожье
Добрый день,уважаемые доктора!Вот уже несколько лет мучаюсь экстрасистолией.Я гипертоник,есть лишний вес.Давление сейчас поддерживаю в норме.120/80,130/90,140/90.Временами у меня начинает колоть и печь сердце,а после этого начинается эс ,причем и с нагрузкой и без нее.Даже ночью,стоит мне повернуться на другой бок или пошевелить рукой....И так несколько дней.Даже не могу дойти домой с работы.Хоть скорую вызывай!Болит,колет,печет и бесконечные перебои...Эс до 10-15 в минуту!Появилась групповая-до 20 шт.подряд.Это мешает жить полноценно.В эти дни я чувствую себя инвалидом и страшно становится за свою жизнь.Вы,Эдуард Романович,говорите,что эс.не вредна при здоровом сердце,а у меня оно больное?В МОЕМ случае очень вредна экстрасистолия?
Из лек.препаратов принимаю Липразид 10,Индапамид 1,5 ,Бисопролол 5.
Вылаживаю результат Узи сердца:
Лев.жел 91/58
Прав жел 61/35
Лев.предсерд.42/37
Прав.предсерд.34/38
Лев желудочек
КДР -LVDd 59
КСР -LVDs 34
КДО- LVVold 174
КСО-LV ols 48
УО-Svol 127
ФВ-Ejrf 73
толщина мжп 14
3слж 12
чсс 70 уд/мин
Клапаны
митр 0,89
аорт 1,45
эринскуп 0,81,1
Регургитация 1 ст.
Створки уплотнены,сердце сформиров.правильно,сократит.способность сохранена.
Гипертрофия миокарда левого желудочка.Масса ЛЖ 346 гр.Индекс массы миок.ЛЖ 151 г/мг.Створки АК,МК уплотнены.Незначительно расширены левые отделы сердца.
Прокомментируйте ,пожалуйста,мое состояние.Это очень опасно?Может внезапно остановиться сердце?Почему оно все увеличивается?Из-за веса?(120 кг).Как лечиться?
Буду благодарна за ответ.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Татьяна, сделайте суточное мониторирование ЭКГ (холтер). Это необходимо, чтобы оценить степень риска. У Вас есть органические изменения сердца, но, как правило, приёма бета-блокаторов (бисопролол) в таком случае бывает достаточно.

Сочетание ожирения и артериальной гипертензии - показание для обследования на предмет ночного апноэ (остановок дыхания во сне), которое значительно увеличивает все сердечно-сосудистые риски.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного нет. Сократительная способность сердца сохранена. Фракция выброса замечательная. А гипертрофия левого желудочка связана с двумя причинами: ожирение и гипертоническая болезнь. На них и надо действовать. Остановка сердца бывает так редко, что нет смысла о ней думать. От ожирения есть только один способ: меньше есть. Надо заставить себя худеть со скоростью 1 кг в месяц. Это не очень трудно, но какая-то сила воли для этого нужна. Существуют разные схемы комплексного лечения гипертонической болезни, у Вас хорошая схема. И если она помогает поддерживать АД в нормальных рамках, то и менять ничего не надо. Судя по описанию у Вас есть еще явления невроза. Можно добавить к лечению что-нибудь из мягких растительных успокаивающих препаратов, таких как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.