САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ОТМЕНА КОНКОРА

№733945 Самостоятельная отмена Конкора
Игорь Муж., 40 лет. Россия Нижний Новогород
Добрый день. вопрос у меня несколько циничный, но тем не менее. у меня гипертония II ст.,принимаю Конкор по 2,5 мг ежедневно несколько лет по настоянию врача. не курю - бросил 4 года назад. давление и ЭКГ в норме - когда курил было 150/100. не хочу привыкать к этому препарату, собственно как и к любому другому , хотя понимаю , что за годы организм привык уже к нему наверно, но может все равно можно прекратить прием ? и если я перестану принимать Конкор , то не возникнет ли у меня Синдрома отмены или что то в этом роде и если да, то в чем это может выражаться - повысится давление опять? или инфаркт будет? или , извиняюсь за выражение, «коньки отброшу» что ли? лечащий врач намекает как то неуверенно и уклончиво , что данный препарат так то нужно принимать пожизненно и все , больше ничего толком не объясняет. очень уж не хочется быть к Конкору привязанным постоянно, неужели выхода совсем нет ? может снизить на недельку дозу до 1,25 мг , а затем все таки совсем попробовать не принимать его ? и еще - иногда разумеется хочется выпить, хоть и выпиваю всего раз-два в год , но пью дня по три - увы, по другому не умею, но повторяю - всего пару раз в год - и только водку , и разумеется прием Конкора в эти дни пропускаю. ответьте , пожалуйста , доходчиво. только не пугайте ничем. спасибо заранее.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Существуют выработанные практикой рекомендации по ведению больных гипертонической болезнью. Вам хочется их нарушать. И Вы просите Вас не пугать. Ради Бога! Здоровье Ваше, жизнь одна и делайте с ней что хотите. Но почему при этой легкомысленной авантюре Вы хотите заручиться индульгенцией от заочного консультанта? Вы не хотите принимать лекарства постоянно, Ваше право. Что будет? Плохо будет. Но вы предупреждаете, что пугать вас не надо. Так что, написать, что будет хорошо? Вы хотите пить запоями. Пожалуйста. Но опять я должен обещать, что это будет хорошо? Вы очень несерьезный человек. Не надо больше обращаться с такими глупостями. Я отвечать не буду.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Можно просто не принимать эту дозу, она мала и на уровень АД её влияние также ничтожно.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Прекратить приём Конкора (как и других бета-блокаторов) можно легко; поскольку Вы принимаете очень небольшую дозу, можно это сделать сразу, можно - постепенно (именно так, как Вы сами предлагаете). Синдром отмены при такой маленькой дозе вряд ли возникнет; другое дело - если приём бета-блокаторов Вам показан, может произойти ухудшение общего состояния, например, увеличение АД или ЧСС. Никакого вреда от многолетнего приёма Конкора нет, а его профилактическое действие при различной сердечно-сосудистой патологии многократно доказано. И наконец: кто Вам сказал, что Конкор нельзя сочетать с алкоголем? Можно легко, и совершенно не следует отказываться от приёма Конкора при употреблении алкоголя - это действительно может принести вред. От употребления небольших доз алкоголя также отказываться не следует.