АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ ПРИ МА

№744517 Артериальное давление при МА
Татьяна Жен., 61 лет. Воронеж
Гость (не зарегистрирован)
20.11.2013 17:48
Здравствуйте. У меня постоянная форма мерцательной аритмии уже больше двух месяцев, решил кардиолог не восстанавливать ритм (увеличено левое предсердие). Самочувствие удовлетворительное. Сахар и холестерин в норме. Принимаю конкор 2,5 мг утром, дигоксин 1/2 таб. вечером, кардиомагнил 150 мг и депренорм 2 раза в день. Раньше давление стабильно было 120 на 80, иногда даже ниже, но сейчас давление может подняться к вечеру до 170/110, сбиваю каптоприлом, может повышаться и утром, но утром его не сбиваю, т.к. выпиваю конкор и оно само приходит в норму. Может ли причиной высокого давления быть сама МА? И какими препаратами лучше поддерживать артериальное давление в норме? К врачу только через неделю. Спасибо!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Здравствуйте, Татьяна! Нет, мерцательная аритмия не является причиной артериальной гипертензии. Для подбора гипотензивной терапии Вам нужно обратиться раньше, чем через неделю, к лечащему врачу - чтобы ему не пришлось потом отменять то, что порекомендовал посторонний доктор. Препаратов много, для их назначения нужно иметь о Вас детальную медицинскую информацию. Также желательно обсудить с врачом назначение варфарина для предупреждения опасного осложения фибрилляции предсердий - нарушения мозгового кровообращения.
Время создания: 20 Ноября 2013 22:27
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, гипертония является отдельной проблемой. Надо обратиться к врачу для коррекции терапии.
Время создания: 20 Ноября 2013 22:57
Оценок: 2
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сама мерцательная аритмия не изменяет уровня артериального давления. При таких подъемах давления надо усиливать комплексную гипотензивную терапию. Дигоксин и кардиомагнил на давление не влияют. У них другие задачи. Депренорм вообще не нужен. Таким образом от давления Вы принимаете только КОНКОР по 2,5 мг. Может быть доза маловата. Но важнее другое, только одним гипотензивным препаратом трудно достичь стабильного нормального давления. К тому же КОНКОР не является препаратом первой линии для лечения гипертонической болезни. Я бы посоветовал дополнительно назначить комбинацию ингибитора АПФ и тиазидового диуретика. Такая комбинация имеется в препаратах ЭНАП HL, ЭНАП Н, КО-РЕНИТЕК, ИПРАЗИД, КО-ДИРОТОН, НОЛИПРЕЛ. Вот один из этих препаратов в сочетании с КОНКОРОМ вероятно дадут стабильно нормальное давление.Варианты такой терапии стоит обсудить со своим лечащим врачом. А также дополнительное назначения ВАРФАРИНА для уменьшения риска транзиторных ишемических атак(ТИА) и ишемических инсультов, которые иногда могут осложнять течение мерцательной аритмии. Кардиомагнил служит той же цели, но его одного недостаточно. А вот дозу его можно будет уменьшить в два раза.
Время создания: 20 Ноября 2013 23:03
Оценок: 3
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
НЕ может быть причиной, но скорее всего связана
Время создания: 14 Августа 2016 21:11
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.08.2025
00:32
Анжелика :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 407
03.12.2015
17:05
Алёна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 400
03.12.2015
13:18
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 399
21.10.2007
13:15
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 795
29.10.2007
16:07
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 793
26.10.2007
12:34
Юрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 797
14.11.2007
21:45
Бахтиёр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 396
01.11.2007
10:44
Маргарита :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 792
19.10.2007
20:09
Николай :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 792
14.10.2007
17:52
Вячеслав :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 778