БОЛЬ В ОБЛАСТИ ГРУДИ И ГОЛОВЫ

№744910 Боль в области груди и головы
Сергей Муж., 44 лет. Вязьма
Около года назад вечером появилась боль в области груди и поднялось давление до 200 на 130,до этого было до 150 на 90 и при приёме адельфана разово,давление стабилизировалось,прошёл ЭКГ,узи сердца:гипертрофия левого желудочка.Назначили конкор, у меня пульс в течении дня от 50 до 60,при приеме конкора стал 46-48,появилась слабость и разбитость. Препарат заменили на Амлодипин 10Мг.давление стабилизировалось,стал пить 5мг на ночь.Через месяц приема стала болеть и кружиться голова,предполагали что это шейный остеохондроз.Прошёл обследование,мрт головы,шеи,узи сосудов шеи:проблем выявилось много,был на консультации невролога и нейрохерурга и все говорят что от этого так голова болеть не может.Прошёл курс лечений от остеохондроза,но голова так и не проходит и болит в течении года.Болит весь день.Просыпаюсь разбитым...Может ли быть такая реакция на амлодипин?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Амлодипин таких болей не вызывает. Но лечение гипертонической болезни одним амлодипином, вероятно, не самая лучшая тактика. Надо обратиться к кардиологу для подбора полноценной комплексной гипотензивной терапии.
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Исключать связь головной боли с приёмом Амлодипина нельзя. Сделайте просто: поменяйте (разумеется, согласовав это с лечащим врачом) Амлодипин на другой препарат, это вполне реально, и посмотрите, исчезнет головная боль или нет.