ВПС ПОДЛЕГОЧНІЙ ДМЖП

№745491 ВПС Подлегочній ДМЖП
Даниил Муж., 5 лет. Евпатория
Здравствуйте! Даниил родился на 35,5 недель беременности 28,06,2013г с весом 2,720 рост 47 см. У моего сыны с 3х суток жизни стал выслушиваться систолический шум в сердце с максималным звучанием в 5 точке Боткина. Проводится на спину, к левому углу лопатки. НК-0. В роддоме ребёнок осмотрен кардиологом - ВПС с обогащением МКК НК0.

Вот результаты обследований:

Кровь-общая: от 04,07,2013 г.: Hb-231 г\л; Er-6.93 Т/л; Цп- 1,00; Le- 11.4г/л; СОЭ- 3 мм/час; П-5%; С-4%; Э-3%; Л-72%; М- 6%;

Моча-общая: от 04,07,2013 г.: Цвет- св/желт.; Прозрачность-полная; Ув-м/м; pH- кисл.; Бед- отр г/л; Сах- отр ммоль/л; Le- 5-6в п.з.; Эп.пл.-1-2 в п.з;;

R ОГК в 1 проєкции от 03,07,2013г.: Заключение: На ренгенограмме органов грудной полости в прямой роєкции (разворот влево) в лёгких без очаговых и инфильтративных изменений. Легочный рисунок не изменен. Отмечается расширение верхней и средней части срединной тени. Отмечается расширение левого желудочка сердца. Диафрагма чёткая. Боковые синусы свободные. Заключение: Врожденный порок сердца.

Узи сердца с допплером (1 нед.-3 мес.) от 04,07,2013г.: Комментарии к исследованию: Сегментарная сократимость: не нарушена; Перикард: сепарациялистов в диастолу: нет Турбулентный поток крови через дефект в перимембранозном отдела межжелудочковой перегородки 2,2 мм, слева направо, градиент 29 мм рт. ст., объем шунта небольшой. В большом отделе аорты кровоток пульсирующий. НПВ 2 мм в диаметре, на входе коллабирует до 0; Заключение: ВПС: перимембранозный ДМЖП. Размеры полостей ниже возрастных нормативов, толщина стенок соответствует возрастных нормативам,морфология и кинетика клапонов не изменена, сократительная функция удовлетворительная, перикард не изменен.

Экг от 04,07,2013г.: Заключение: Синусовый ритм 137 уд. ЭОС отлонена вправо, неспецифические нарушения процессов реполяризации левого желудочка-лента;

Возраст: 3 месяца:
07,10,2013года
ДопплерЭхокардиографическое обследование:

Эхокардиографическое обследование
Показатель Значение/мм. Норма/мм. Показатель Значение
Аорта 13 12,1±1,4 КДО м/л 9,2
Левое предсердие 13 15,9±3,3 КСО м/л 2,4
Правый желудочек 8,6 11,2±1,8 УО мл 6,8
Межжелудочковая
перегородка 3,3 3,8±0,8 МО л
Задняя стенка
лев.Желудочка 3,9 3,8±0,8 ФВлж % 74
Левый желудочек
КДР 25 22,8±3,6 ФУлж % 64
КСР 9 11,9±3,2
Легочная артерия 8,5 12,5±0,9

Допплер показатель
Клапан Структура Функции
Vps м/с dPps регургитация
мм.рт.ст.
Митральный Без существенных изменений 1,16 5,4 Нет
Аортальный Без существенных изменений 1,60 10,2 Нет
Трикуспидальный Без существенных изменений 1,01 4,1 Нет
Легочный Без существенных изменений 1,29 6,7 Нет

Комментарий к исследованию
Легочная гипертензии нет
Сегментарная сократимость не нарушена
Перикард: сепарации листов в диастолу нет
Дополнительная трабекула в средней трети полости ЛЖ-авриант нормы
Турбулентный поток крови через дефекты в перимембранозном отделе межжелудочковой перегородки 4,4 мм, 3,5 мм, слева на право, до 48 мм рт ст градиент.

Заключение:
ВПС: перимембранозные ДМЖП, размеры полостей и толщина миокарда соответствуют возрастным нормативам4 морфология клапанов не изменена, ускоренный поток крови через аортальный клапан, минимальная легочная регургитация, глобальная сократимость удовлетворительная; сегментарная сократимость не нарушина; перикард не изменен.

5 месяцев ребенку

Эхокардиографическое исследование

Пж(см) 1,2
МЖП(см) 0,5
КДРлж(см) 2,3
КДО(мл) 18
КДИ(мл/м2) 54
КСР(см) 1,5
КСО(мл) 4,5
ЗСлж(см) 0,5
Ао(см) 1,2
ЛП(см) 1,3
ЛА(см) 1,1
V/^p ЛА 1.3/7,0
V/^p МК 1,1/5,0
V/^p ТК 0,6/1,5
V/^p АК 0,9/3,2
ФВ(%) 74%

Камеры сердца не расширены. Движение МЖП обычное. ЧСС-133 уд/мин

Заключение:
Подлегочный ДМЖП - 5 мм с градиентом 66 мм рт.ст. Размеры полостей и толщина стенок не увеличены. Пвышение скоростных показателей на легочной артерии. Общая сократимость удовлетворительная. Нарушений локальной сократимости нет. Полость перикарда не изменена. Кровоток в брюшной аорте пульсирующий.

Диагноз: ВПС.Подлегочный ДМЖП.СН0
дата обследования 24,11,2013год
Какой вид лечения можно подобрать?
С Ув. Ксения Белик
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы к педиатру.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Ксения! Лечение ВПС у Вашего мальчика обязательно предполагает хирургическое вмешательство. Наиболее логично вид вмешательства и его сроки обсудить с кардиохирургом.