БОЛИ В СЕРДЦЕ

№746969 боли в сердце
андрей Муж., 23 лет. россия санкт-петербург
Эдуард Романович Здравтвуйте!
я работаю тренером по футболу и испытываю постоянно нагрузки эмоциональные и переживания.так же проблемная ситуация дома и постоянный стресс.сам перестал заниматься спортом потому что плохо чувствовал при нагрузках пульс бил очень быстро,в глазах темнело,предъобморочные состояния.
всвязи с этим я долго и упорно обследовался у врачей,у меня нашли пролапс клапана митрального 1 степень,и иногда эктрасистолы и групповые эктрасистолы.
я сдавал год назад Экг,эхо,монитор,монитор+давление,тредмил тест,стресс -эхо-но ничего существенного не нашёл.
занимался с психотерапевтом.
прошёл год,при орании на футбольном поле и волнение боль в груди,бывает чувство тошноты,иногда как будто сердце сожмёт отпустит,при всех этих криках головокружение.
пробывал нагружаться,при небольших нагрузках нормально,при более резких головокружение,бывает всё нормально потом резко сердце сожмёт отпустит и начнёт голова кружится.
давление у врачей 120 на 80, но дома 130-140-150 иногда,на 60-70,редко 80.(возможно я конечно мерю неправильно мало времени даю покоя перед измерением.
у меня болит груди даже при пальпации,есть лордоз шеи и искревление осанки,боли под лопаткой,в последнее время из одной ноздри сгустки крови(искревление носа есть).у папы в 44 года инфаркт.Не курю ,не пью года 3 вообще спиртного.

я хотел бы вас спросить боли при эмоциях являются сердечными?и у меня бывает-что сердце как бы схватывает в этот момент не вздохнуть,оно делает 2-3 удара тяжёлых и опять нормально).Я читал обращения разных людей к вам у которых и в 20 и 25 лет были инфаркты,не может ли быть такого же у меня при моих жалобах(я могу привести результаты анализов-но там тока пролапс и эстрасистолы)
и у вас была ситуация в вопросах где человек 22 лет упал не с того не с сего и умер,якобы какой то тромб в артерии,и я понимаю что это глупо,но при моих жалобах такой тромб реален?с учётом того что у меня отец с инфарктом и постоянные стрессы?и надо ли мне идти опять проверятся если эти боли усилились-просто врач мне там сказала чтобы я до 30 лет даже экг не делал и кровь не сдавал.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!
Высе то, что Вы описываете, является проявлением НЕВРОЗА, а не сердечного заболевания. Инфаркты миокарда по наследству не передаются. Пролапс митрального клапана и экстрасистолия не являются признаками заболевания сердца. Пролапс - это совершенно невинная малая врожденная аномалия сердца, а экстрасистолия в 50% тоже имеет внесердечное происхождение. Тромб в артерии совершенно не реален, как метеорит, который, в принципе, может свалиться на голову. И боли, конечно являются не сердечными. Может быть надо еще несколько занятий с психотерапевтом? И проверять снова ничего не надо, это Вам врач совершенно правильно сказал. Живите спокойно и радуйтесь жизни.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Избыточная тревожность, которая видна в Вашем описании, позволяет с большой долей вероятности предположить невротическую природу Ваших жалоб. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/