Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / АОРТОСКОЛЕРОЗ
№749023 АОРТОСКОЛЕРОЗ
Елена Жен., 35 лет. Россия Уфа
10.12.2013 22:44
Доброго времени суток.Мой вопрос касается здоровья моей мамы ее 63 года ,4 года-диагноз сахарный диабет 2 типа,много лет ИБС,года 3-4 гипертоническая болезнь 2 и 3 ст.
Суть вопроса заключается в том что уже 4 года при ежегодном прохождении флюорографии в заключении пишут аортосклероз,а в этом году все в норме,у меня закралось сомнение не выдано ли заключение ошибочное,а повторно маму не могу заставить пройти ,мой вопрос возможно ли что аортосклероз прошел ,при этом препараты для выведения холестерина не принимались ,воздерживалась от употребления жирного ,ну и прием препаратов для снижения сахара

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет атеросклероз аорты пройти не мог. Просто при очередном флюорографическом исследовании его не обозначили, Может быть решили, что в таком возрасте это не имеет принципиального значения. А может быть просто проявили небрежность.
Время создания: 11 Декабря 2013 04:59
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Флюорография не является методом диагностики атеросклероза, для этого применяются другие, более достоверные методы.
Время создания: 12 Декабря 2013 18:23