ЭДУАРД РОМАНОВИЧ....ВЫ ТОЛЬКО ОДНА НАДЕЖДА

№749530 Эдуард Романович....вы только одна надежда
Маша Жен., 35 лет. Россия Ноябрьск
Уважаемый Эдуард Романович!!! Я к Вам уже обращалась за советами и не раз..Но я еще раз надеюсь на Вас...у меня сердце в груди и переворачивается и горит все лицо и шея, болит в области сердца, шум в ушах...сколько не делаю экг все в норме синусовый ритм, неспдавление неспеецфические изменения миокарда...
но сегодня пришла с работы (переживала кто дочь с садика заберет как сын со школы дойдет и т.п) давление 170 на 90 пульс 71 посидела чуть чуть 140 на 90 стало
все дело осложняется тем что мне удалили матку 7 лет назад..и я оченьбоюсь инсультов и инфарктов...но все анализыи экг в норме...но у меня вечно жжет голову...горит в груди в ушах шум...
скорую увижу на улице ...мне плохо становится...
а мне же надо вырастить детей ...очень боюсь...
Лечить ли мне гипертонию или все же это нервы...
Спасибо большое...пишу и плачу
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Маша!
При волнении АД всегда повышается, на это не надо обращать внимание. Мы учитываем только те цифры, которые получаются после отдыха, в состоянии полного покоя. Иногда для этого надо перемерить АД 2-3 раза с трехминутными интервалами. Никакими инфарктами или инсультами это Вам не грозит. Не надо самой себя травить или пугать родных такими страшилками. Таким образом, в пределах сообщенной Вами информации, диагноз гипертонии выглядит очень неубедительно. Для гипертонии слишком много "лишних" симптомов, которые для неё не характерны.А вот удаление матки 7 лет назад могло привести к атрофии придатков, то есть яичников, которая часто развивается даже в тех случаях, когда их сохраняют. И развивается посткамтрационный патологический климакс. Об этой проблеме стоит посоветоваться с гинекологом. Если возможна ЗГТ (заместительная гормональная терапия), она может очень четко улучшить Ваше состояние и самочувствие. Ну и, вероятно, в любом случае показано лечение невроза. Начните с мягких успокаивающих средств, таких как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. И доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Маша, Вам необходимо лечение у психотерапевта. Никакими травками невротическое расстройство не лечится.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Маша! Вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/