ОРГАНИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ СЕРДЦА

№751207 органическое поражение сердца
вадим Муж., 42 лет. россия санкт петербург
здраствуйте,я прочитал что если есть политопные,полиморфные экстрасистолы это всегда означает органическое поражение миокарда,приведу заключение эхо,вэм и холтера,экг исходная ритм синусовый чсс105уд,местные нарушения внутрижелудочкового проведения,выполнено 3,5 ст нагрузки,нагрузка составила 100вт,продолжительность 7мин 20 сек,причина прекращения тревожное состояние пациента,на протяжении исследования регистрировались одиночные политопные полиморфные\за счет аберрантного проведения\суправентрикулярные эс,единичные исходно,частые во время нагрузки и в восстановительном периоде,не отмечено роста частоты эс пропорционально нагрузке,взего 166 суправентрикулярных эс,ишемический тест отрицательный,эхо экг нерезко дилатировано полость левого предсердия 4,4см,стенки левого желудочка не утолщены,имм лж не повышен,геометрия левого желудочка не нарушена,стенка правого желудочка утолщена до 6мм,фиброзные изменения миокарда межжелудочковой перегородки,глобальная сократимость обоих желудочков сохранена,нарушений локальной сократимости нет,диастолическая дисфункция лев желудочка по типу замедления релаксации,стенки аорты,створки аортального клапана,передняя створка митрального клапана уплотнены,митральная регургитация 1ст,трикуспидальная регургитация 0- 1ст,пульмональная регургитация 0-1ст,ствол ла не расширен,давление в ла не повышено,перикард без особенностей,фв 63,фу 34,холтер чсс днем средняя 81 мин 56 макс 169,ночью средняя 59 мин 52 макс 85,в пределах нормы,одиночных желудочковых полиморфных эс 26,одиночных предсердных эс 126,парных предсердных эс 20,групповых предсердных эс 7,пароксизм наджелудочковой тахикардии 1 продолжительность 1сек,3 градация по Ryan.циркадный индекс чсс в норме,турбулентность сердечного ритма в норме,в течении наблюдения выполнены 3 фн в виде подьема по лестнице мощностью от 210 до 245 вт,чсс от 146 до 177 уд мин,толерантность к нагрузке высокая,вариабельность сердца сохранена,а-в блокад не обнаружено,PQ днем средняя 152 мин 136 макс 178,PQ ночью средняя 158 мин 132 макс 178,рост 181 вес 90,не курю,выпиваю умеренно,давление в среднем 125\65,130\75,экстрасистолы замучили иногда их больше обычного выбивают из равновесия,иногда эс совсем нет,но тогда постоянно их ждешь,не понимаю откуда они берутся ,почему иногда много,иногда нет,когда делаю физ нагрузку,турник,отжимания постоянно ждешь их,боишься они усиливаются,скажите пожалуйста если у меня органика сердца,если есть то как опасно,можно ли физ нагрузки,или больше от психоэмоционального состояния зависит,большое спасибо,с наступающим новым годом
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемый Вадим! Вы совершенно правы, что появление ЭХ связано с психоэмоциональным состоянием. При Вашем неплохом состоянии сердца дискутировать на тему опасности ЭХ нет смысла. Более разумно Вам обратиться к психотерапевту по поводу тревожных состояний (невроза).
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет у Вас органического поражения в сердце. Чтение Интернета людям с тревожно-мнительным характером, со склонностью к неврозам, категорически противопоказано. Оно наносит ощутимый вред для психики. И лечить надо невроз. Кардиологи Вам не нужны.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Количество экстрасистол в норме, органического поражения миокарда нет, в интернете написана чушь, пожалуйста, с новым годом и вас.