ДИАСТОЛИЧЕСКИЙ ШУМ В ТОЧКЕ БОТКИНА

№752602 Диастолический шум в точке Боткина
Виталий Муж., 20 лет. Воронеж
Здравствуйте! Пишу Вам снова по такому вопросу. Уже писал вам следующее:

«Здравствуйте! Давно уже замечал у себя пульсацию в животе одновременно с пульсом сердца, особенно в состоянии лежа. Но как-то не обращал на это внимание. Несколько дней назад, стало интересно, что это может быть - залез в интернет и прочитал, что такой симптом бывает при аневризме аорты брюшной полости, что нужно не затягивать и делать УЗИ или что-то другое в этом же роде. Начал читать информацию об этой аневризме, перерыл все форумы и сайты - многие говорят, что такое у многих людей, что это норма и т.д. Но я по натуре человек очень мнительный и тревожный за свое здоровье, поэтому вот уже несколько дней мысль о том, что у меня эта самая аневризма! С ума просто схожу, постоянно пью разные успокоительные, больше лежу, постоянно смотрю на свой пульсирующий живот, боюсь делать резкие движения - вдруг произойдет разрыв аорты! Начал накручивать себя и как-будто бы иногда даже чувствую, что в животе что-то крутит-колет. Любое урчание в животе - я сразу бегу пить мезим или что-то такое. Хотел сделать УЗИ - мне сказали, что нужно несколько дней подготовки (пить какие-то лекарства, не есть многое, не пить), да и стоит очень дорого. Вот сейчас думаю, что мне делать?! Знаю, что у худых людей это часто нормально, что видна пульсация - я тоже худой, правда на животе небольшой слой жира есть, а все равно пульсацию видно... Порасспрашивал друзей, родственников - у всех пульсирует, все говорят, что это норма. Но почитал здесь на сайте - и не пойму - одни врачи говорят, что «успокойтесь, это нормально», другие - «срочно на УЗИ». Я не курю, умеренно занимаюсь физкультурой (правда теперь перестал вследствие страха за разрыв аорты). Рост - 180, вес - 68-70. ЭКГ от октября - все в норме, общие анализы -тоже. Подскажите, что РЕАЛЬНО мне лучше сделать? Действительно успокоиться и жить как раньше, или заняться обследованием? Может быть сначала сходить к какому-то врачу, чтобы он определил целесообразность УЗИ? Если да, то к какому - к кардиологу или хирургу? Спасибо за ответ!!!»

Сегодня ходил на прием к кардиологу. Она прослушала мне брюшную аорту, сказала, что шумов нет. Означает ли это что мне можно успокоиться и не делать УЗИ? И ещё, кардиолог сказала, что услышала у меня какие-то диастолические шумы в точке Боткина. Сказала, что это не страшно, можно не беспокоиться, ну а вообще в дальнейшем можно сделать УЗИ сердца. Назначила мне Магне-6, глицин. Подскажите, пожалуйста, действительно ли эти шумы не значат ничего серьезного или нужно принимать какие-то меры? и что по поводу УЗИ аорты? Спасибо огромное за ответ!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никаких серьезных оснований искать у себя аневризму брюшной аорты у Вас нет. Но мое мнение Вас не убедит. Дескать, а он-то откуда знает? Поэтому придется сделать УЗИ аорты и на неделю успокоится. Потом можно будет придумать себе какой-нибудь стеноз почечной артерии и начать сходить с ума от этого.Надо лечить невроз и тревожно-мнительный характер. Для этого существуют психиатры и психотерапевты. Это дорого. Дешевле взять себя в руки, но на это не все способны. Желаю успеха!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Если доктору не показалось и действительно есть диастолические шумы, то обязательно нужно сделать ЭхоКГ.

Данных за аневризму брюшной аорты нет. Можно успокоиться.