ДИАСТОЛИЧЕСКИЙ ШУМ В ТОЧКЕ БОТКИНА

№752602 Диастолический шум в точке Боткина
Виталий Муж., 20 лет. Воронеж
Гость (не зарегистрирован)
26.12.2013 23:04
Здравствуйте! Пишу Вам снова по такому вопросу. Уже писал вам следующее:

«Здравствуйте! Давно уже замечал у себя пульсацию в животе одновременно с пульсом сердца, особенно в состоянии лежа. Но как-то не обращал на это внимание. Несколько дней назад, стало интересно, что это может быть - залез в интернет и прочитал, что такой симптом бывает при аневризме аорты брюшной полости, что нужно не затягивать и делать УЗИ или что-то другое в этом же роде. Начал читать информацию об этой аневризме, перерыл все форумы и сайты - многие говорят, что такое у многих людей, что это норма и т.д. Но я по натуре человек очень мнительный и тревожный за свое здоровье, поэтому вот уже несколько дней мысль о том, что у меня эта самая аневризма! С ума просто схожу, постоянно пью разные успокоительные, больше лежу, постоянно смотрю на свой пульсирующий живот, боюсь делать резкие движения - вдруг произойдет разрыв аорты! Начал накручивать себя и как-будто бы иногда даже чувствую, что в животе что-то крутит-колет. Любое урчание в животе - я сразу бегу пить мезим или что-то такое. Хотел сделать УЗИ - мне сказали, что нужно несколько дней подготовки (пить какие-то лекарства, не есть многое, не пить), да и стоит очень дорого. Вот сейчас думаю, что мне делать?! Знаю, что у худых людей это часто нормально, что видна пульсация - я тоже худой, правда на животе небольшой слой жира есть, а все равно пульсацию видно... Порасспрашивал друзей, родственников - у всех пульсирует, все говорят, что это норма. Но почитал здесь на сайте - и не пойму - одни врачи говорят, что «успокойтесь, это нормально», другие - «срочно на УЗИ». Я не курю, умеренно занимаюсь физкультурой (правда теперь перестал вследствие страха за разрыв аорты). Рост - 180, вес - 68-70. ЭКГ от октября - все в норме, общие анализы -тоже. Подскажите, что РЕАЛЬНО мне лучше сделать? Действительно успокоиться и жить как раньше, или заняться обследованием? Может быть сначала сходить к какому-то врачу, чтобы он определил целесообразность УЗИ? Если да, то к какому - к кардиологу или хирургу? Спасибо за ответ!!!»

Сегодня ходил на прием к кардиологу. Она прослушала мне брюшную аорту, сказала, что шумов нет. Означает ли это что мне можно успокоиться и не делать УЗИ? И ещё, кардиолог сказала, что услышала у меня какие-то диастолические шумы в точке Боткина. Сказала, что это не страшно, можно не беспокоиться, ну а вообще в дальнейшем можно сделать УЗИ сердца. Назначила мне Магне-6, глицин. Подскажите, пожалуйста, действительно ли эти шумы не значат ничего серьезного или нужно принимать какие-то меры? и что по поводу УЗИ аорты? Спасибо огромное за ответ!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никаких серьезных оснований искать у себя аневризму брюшной аорты у Вас нет. Но мое мнение Вас не убедит. Дескать, а он-то откуда знает? Поэтому придется сделать УЗИ аорты и на неделю успокоится. Потом можно будет придумать себе какой-нибудь стеноз почечной артерии и начать сходить с ума от этого.Надо лечить невроз и тревожно-мнительный характер. Для этого существуют психиатры и психотерапевты. Это дорого. Дешевле взять себя в руки, но на это не все способны. Желаю успеха!
Время создания: 27 Декабря 2013 04:14
Оценок: 0
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Если доктору не показалось и действительно есть диастолические шумы, то обязательно нужно сделать ЭхоКГ.



Данных за аневризму брюшной аорты нет. Можно успокоиться.
Время создания: 27 Декабря 2013 12:18
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Виталий 27.12.2013 09:23
А что по поводу шумов в точке Боткина? что это значит?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.01.2014
02:16
Андрей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 24
20.05.2015
15:34
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 16
04.07.2015
16:54
Ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 17
12.11.2013
12:41
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 11
22.09.2013
15:08
Светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 9
Сообщений: 7
10.04.2013
21:28
Андрей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 12
15.12.2019
21:10
Вадим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 10
19.07.2018
08:38
Olga :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 8
15.08.2013
07:19
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 8
17.03.2013
08:42
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 8