ОТМЕНА АТОРИСА

№756623 Отмена аториса
Евгений Муж., 28 лет. Тверь
Добрый день! Кардиолог 2 года назад прописал пить от давления престариум А, от повышенного холестерина аторис. Давление сейчас в норме, холестерин тоже. Питание я полностью поменял, питаюсь правильно. Хочу перестать пить аторис, скажите, это возможно? Если перестать пить аторис через какое время проконтролировать холестерин?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это рискованная затея. Вообще статины последействием не обладают. После окончания их приема уровни холестеринов через несколько недель или месяцев возвращаются к прежним показателям. Кроме того статинам приписывается своеобразное плейотропное влияние, которое заключается в подавлении воспалительных процессов в эндотелии вокруг атероматозных бляшек, стабилизации этих бляшек, что ведет к снижению эпизодов внитрисосудистого тромбоза. Это эффект не зависит от уровня холестерина. Поэтому я думаю, что прекращать прием статинов нецелесообразно. Меня немного смущает ваш возраст. Были ли признаки атеросклероза, факторы риска, какая была липидограмма? То есть были ли вообще достаточно серьезные показания для назначения статинов?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Прекратить приём аториса можно, конечно. Однако, уже через месяц уровень холестерина будет исходным. Вы не описываете причину приёма его, липидограмму в динамике для оценки необходимости его приёма.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
По одному анализу на общий холестерин статины (Аторис) не назначают. А уж если статины назначены, то нужно проводить контрольные липидограммы. Лечение не производит впечатление компетентного. Целесообразно прекратить приём Аториса и через 3-4 недели сделать полную липидограмму. Дальше - отталкиваться от результата.