КАК ПОНИЗИТЬ ДАВЛЕНИЕ

№756892 как понизить давление
Алиса Жен., 48 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте!

Уже больше года (после гипертонического криза) принимаю Валз-Н. по 1 табл. (80 мг валсартан + 12,5 мг гидрохлоротиазид). До Нового года все было в норме: давление (рабочее) было 100 на 60. Мне было очень комфортно. Но где-то за 2 дня до Нового года давление вдруг (даже на этих таблетках) подпрыгнуло до 140 на 90... Сразу ощутила: появилась тяжесть, началось сердцебиение. До сих пор на всех ЭКГ была умеренная брадикардия, а тут почувствовала тахикардию... Очень испугалась. С испуга давление не снижалось даже при приеме каптоприла. Сейчас очень переживаю и боюсь. Давление держится где-то в районе 130 на 90... Наверное, для других - норма, а мне просто ПЛОХО... Как вернуть комфортное состояние? Или это у меня с испуга? Дома нашла таблетки нифедипина. Подумала, что хуже уже не будет, выпила. Вроде бы полегчало... На следующий день - выпила еще 1 таблетку его, решила попить 3 раза в день, но прочитала инструкцию и увидела, что его можно тоько в условиях стационара под наблюдением врача... К врачу идти - мне они все говорят, что в моем возрасте такое давление - норма. А мне ПЛОХО. Увеличила дозу приема Валза до 2 таблеток.

Не понимаю, что со мной происходит. Все время прислушиваюсь к себе и кажется, что и сердце болит, и голова, и общее состояние - очень неудовлетворительное, и давление выше, чем обычное: 100 на 60, когда мне комфортно... Что можно сделать?

Или это у меня от переутомления? Из-за сокращений на работе я одна сейчас делаю работу, которую раньше делали я и еще двое сотрудниц. Сейчас объем остался прежним, а я - одна. Работаю верстальщиком на компьютере. К вечеру «выползаю» полумертвая... Может, нужно какие-то средства для мозгового кровообращения попить?

Помогите, пожалуйста! Менять работу в моем возрасте невозможно, увеличивать число сотрудников никто не будет, значит, все останется в том же состоянии. Но, может, как-то можно повлиять на реакцию организма на нечеловеческий объем и усталость? В новогодние выходные чувствовала себя нормально: давление не «прыгало», потому что не было такого режима работы и я высыпалась, а не вставала, как в обычном режиме в 5.30 утра. Еще я хожу в тренажерный зал. Не хотелось бы бросать, т.к. я в хорошей физической форме, благодаря ему.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Алиса, разумеется, в ответ на "нечеловеческий объём и усталость" давление может повышаться. В этом случае повышать дозу лекарств малоэффективно, а нужно прежде всего нормализовать режим, в том числе режим сна. Достаточная продолжительность сна - основа любого лечения. В противном случае, даже при низком давлении, всё равно будет плохо.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Реакция организма на нечеловеческий объем работы понятна и её невозможно исправить никакими лекарствами. Речь идет о здоровье и жизни. Значит надо уменьшать нагрузки. Во имя здоровья и для себя и для своих близких надо искать другую работу, может быть перейти на неполный рабочий день. Жизнь дороже!Нифедипин - не самое подходящее лекарство. Может быть попробовать добавить КОНКОР КОР по пол-таблетки или по 1 таблетке (2,5 мг) один раз в сутки.