ГИПЕРТОНИЯ 2 СТЕПЕНИ

№758207 Гипертония 2 степени
Александр Муж., 43 лет. Москва
Здравствуйте Эдуард Романович! Так случилось ,что после Новогодних праздников нужно было пройти медкомиссию на которой мне измерили давление , оно оказалось 152 на 90 (до этого давление измерял крайне редко), из симптомов ,только легкая слабость и легкая головная боль
,это я относил на« бурно » проведеннные праздники. (вообще выпиваю только в выходные и праздники)Занимаюсь спортом(тяжелая атлетика).Пару дней давление держалось 146,150 на 95 до76(мерил ,купил тонометр).Испугался пошел к врачу. Врач назначил ряд анализов:
ЭХО -диаметр аорты-3.9,Раскрытие створок аортального клапана 2.4,Диаст.размер левого предсердия-4.2,Выносящий тракт правого желудочка- 3,Конечно-диастелический размер 5.3,Конечно-систолический 2.5,Конечно диаст. объем 145,Конечно сист.объем 49,Ударный объем 100,Фракция выброса 67%,Толщина МЖП диаст.1.5,Толщина задней стенки 1.3.Аорта не расширена ,уплотнена,Аортальный клапан 3-х створчатый .Створки не уплотнены,вегетации не обнаружено.Среднесистол.прикрытие передней стенки не отмечается.Макс градиент давления(средний)6 мм.рт.ст.,регургитации нет.
Метральный клапан:створки не уплотнены ,задняя створка:в противофазе.Пролапс не обнаружен .Вегетациине обнаружены.Регургетация 1 степени.
Трехсторчатый клапан: створки не уплотнены,пролапс не обнаружен.Регургитация 1 степени.
Легочная артерия Регугитация 1 степени.Систолическое давление в правом желудочке :28 мм.рт.ст.
Заключение: Сократительная способность миокарда сохранена(ФВ 67%).Локальная сократимость не нарушена .Дилатация полости левого предсердия .ГЛЖ небольшой степени асиметричная.Уплотнения корня аорты.Регургитация на МК1 ст,ТК 1ст,ЛА 1 ст.Диастолическая дисфункция по 1 типу .Признаки легочной гипертензии нет.
Сейчас давление 126 на 76, уже несколько дней, припаратов не принимал.
Врач поставила диагноз гипертония 2 степени и назначила Нолипрел(пожизненно) и Тромбо- Асс.Подскажите пожалуйста ,нужно ли мне принимать все вышеуказанные препараты ,не будет ли от них вреда.И правильно ли поставлен диагноз.
Спасибо!Извините за беспокойство!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!
Я бы не спешил с диагнозом гипертоническая болезнь. АД велична довольно лабильная и легко колеблется от самых разных причин. Прежде чем назначать лекарства, а тем более пожизненно, надо убедиться в наличии самой болезни. Для этого надо уточнить величины АД. Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями. Врач назначит обследование для того, чтобы отличить вторичную, симптоматическую гипертонию от первичной гипертонической болезни. При этом исключаются болезни почек, надпочечников, аорты, сосудов и т. д. Необходима картина сосудов глазного дна, ЭКГ, часто и ЭхоКГ. У Вас есть признаки гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ). Они могут подтверждать наличие гипертонической болезни, о могут быть и результатом Ваших занятий тяжелой атлетикой. Только после всего этого может быть поставлен полный диагноз и подобрана, обычно комплексная комбинированная терапия из нескольких гипотензивных препаратов для длительного (постоянного) применения.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Довольно выраженная гипертрофия левого желудочка, при которой длительное повышение АД весьма вероятно. Теоретически такое может быть при занятиях спортом, но только при интенсивных и длительных нагрузках. При гипертрофии, связанной с артериальной гипертензией, приём гипотензивных средств обязателен. В обследовании обязательно проведение суточного мониторирования АД.