ГИПЕРТОНИЯ 2 СТЕПЕНИ.

№156939 Гипертония 2 степени.
Наталья Викторовна Жен., 56 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день, доктор! Прошу развеять мои сомнения, если возможно. У меня гипертония 2 ст. По результатам обследования, кардиологи назначили лечение: 1т. индапа, 1т.(5мг) конкора, утром; 1т.(5мг) престариума вечером; ежедневно, на всю оставшуюся жизнь. Мое давление - 150/110-160/110 снизилось при таком лечении до 106/72-124/84. Ощущаю некоторую вялость и быстро устаю. К тому же прочла статью некоего специалиста от медицины, который критиковал практикуемую ныне в кардиологии практику применения таких препаратов, как конкор, имеющую якобы худшую статистику, чем ранее применявшиеся, например, папаверин. Кто же прав? И неужели нет других способов лечения без пожизненного применения?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья Викторовна!

Папаверин, конечно, много слабее и хуже при гипертонической болезни, чем современные бета-адреноблокаторы, к которым относится и конкор. Лет 60 назад мы лечили гипертонию папаверином, потому что тогда других, более хороших, лекарств не было. Возможно, что давление 106/72 для Вас и низковато, но это очень легко исправить, слегка уменьшив дозы, подобрав другую схему лечения. Обычно гипертония не проходит сама и поддерживающее лечение приходится проводить постоянно. Опыт показывает, что с таблетками и нормальным давлением лучше, чем с гипертонией. Можно заменить одни лекарства другими, подобрать более оптимальную терапию для каждого конкретного больного. А других способов лечения, кроме шарлатанских, я не знаю.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Конечно есть и немедикаментозные методы лечения гипертонии и других болезней.