БЕСПОКОЯТ БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА

№758997 Беспокоят боли в области сердца
Елена Жен., 33 лет. Россия Орел
Здравствуйте. Мне 33 года рост 165 см вес 67кг. Где-то 6 мес. назад у меня было головокружение, сильное чувство страха думала что сейчас упаду в обморок (должна сказать что в этот день выпила очень много кофе и на тот момент еще и курила , плюс сидела на диете), вызвали скорую измерили давление 130/80 дали несколько таблеток глицина и валерьянку, состояние немного прошло. После этого случая меня начали беспокоить головокружения ну или типа головокружения, которые возникали в тот момент когда я о них думала. Провела обследования грудного поясничного и шейного отделов, головного мозга на МРТ . Были выявлены грыжа шейного отдела 0,3 поясничного 0,05 и везде картина остеохондроза. Затем я делала Цветное дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий вообщем врач делавшая узи сказала , что все в норме. В грудном отделе картина распространенных дистрофических изменений (хондроза дисков) небольшая дорзальная протрузия Th4/5 диска.Сдавала общий анализ крови, на биохимию,на гормоны щетовидной железы. Обращалась к трем невропатологам и каждый мне говорил разное, кто из-за шеи , кто из-за ВСД , ходила к вертебрологу.(Толи прошло у меня то ли я просто успокоилась)У меня на фоне всего этого появился срах и как я выяснила из интернета панические атаки, учащенное сердцебиение и дыхание боли в области сердца резкое потоотделение и потом приступ стула по-маленькому или по большому. Я пропила глицин 2 таблетки 3 раза в день, пропила витамины группы B «нейромультивит » Я сделала узи сердца Полости не расширены. клапаны интактны, патологические потоки не зарегистрированы , нарушения систолической и диастолической функции лж не выявлено.Делала 2 раза ЭКГ . В первой Синусовая бродикардия, нормальное положение ЭОС. Во второй: ритм синусовый с чсс 85 горизонтальное положение эос. Должна еще сказать что измеряла давление тогда оно было абсолютно в норме. Потом пошла на плавание в спа и все вроде успокоилось. И вот где то месяц назад у меня начало опять плыла в бассейне после парилки и почувствовала как будто пустоту и сильное сердцебиение, на всякий случай заниматься больше не стала ( я занимаюсь 40 мин на тринажере «Лыжи» и потом иду в СПА 2 раза в парилку и бассейн плаваю иногда кролем иногда брасом) На следующий день у меня опять началось было так за день раза 3. Я пошла к маме в поликлинику (она медсестра на приеме с гастроэнтерологом) сделала экг на минуту поставили... не занаю как там точно написано, но вроде все нормально, показали кардиологу, тоже вроде хорошо. Но меня беспокоит что начало болеть в левой стороне груди и еще начала болеть левая лопатка, муж сказал что вычитал что так болит сердце. Боли не могу назвать сильными но в основном покалывающие, иногда поднывает, и болит лопатка левая. Потом сильное сердцебиение и страх, но не сильный так как экг вроде хорошая немного успокоилась... Вчера болела голова, затылок, измерила давление 135/80, перемерила 140/86, и разволновалась окончательно 150-90 приняла 3 таблетки глицина и андипал потихоньку снизилась. Сегодня утром измерила 123/80 пульс 69 . Сейчас такое ощущение как немного пробки в ушах и немного кружится голова, очень страшно аж руки вспотели. Побаливает затылок. Холодные и потные руки. записалась на прием кардлиологу и психотерапевту, он не помешает. Подскажите может ли это быть сердце и что мне делать как обследоваться?? Помогите пожалуйста сил моих больше нет!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Сердце-то здоровое. Лечить надо невроз.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Всё, что Вам нужно - лечение невротического расстройства у психотерапевта. Ни при чём ни сердце, ни позвоночник.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце тут не при чем. надо лечить невроз.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/